Почему хорошее враг лучшего?

философия Общество


Примечание:
>G-STALKER 26.04.2011 13:16:42
>Наоборот!!! Лучшее - враг хорошего.

Но разве это не означает, что и наоборот?

Примечание:
Хорошее - лучше плохого; а значит то, что есть всегда лучше того, что могло быть хуже? И тогда не к чему стремиться, потому что это поиск лучшего?

Примечание:
>Мышонок 26.04.2011 22:29:55
>...Либо в дополнении 3 лишнее слово "лучше"....
да, в том числе и "лучше" тоже лишнее слово...
>...сравнительная и превосходная степень.
превосходно! по всей видимости есть действительно два "лучших" - как же отличить кто враг, кто друг...
Ответы:
Наоборот!!! Лучшее - враг хорошего.
Это сказано в воспитательных целях. Чтобы люди стремились еще к большему и лучшему.
Хорошее оно проверенное и надежное, а лучшее как правило это новое и имеет свои, порой критические недостатки.
Лучшее провоцирует звездную болезнь.
Дополнение #1
В Вашем варианте акцент идет на то, что лучшее оно - лучше. А в моем варианте наоборот... Русский язык это не математика, здесь от перемены мест порой и смысл меняется.
Мне тоже кажется, наоборот. Лучшее - враг хорошего. И я согласна. Потому что, например, есть у тебя жена - нормальная, добрая, скромная, а ты смотришь на жену соседа - яркую, веселую, шумную и еще какую-нибудь и думаешь: "А она же лучше моей!" И дальше уже начинаются - придирки к жене, походы налево и т.д.
Возможно, мой пример несколько грубо скроен, но примерно так.
Не согласна насчет того, что наоборот получается тоже самое. Например, солнце - враг для светлой кожи.
погонишься за лучшим - запросто потеряешь и хорошее.
Диалектика. Отрицание отрицания.
Можно же сказать, что похое - это враг хорошего?
Если достигается "лучшее", то "лучшее" становится "хорошим", а то, что было "хорошим", становится "плохим".  
То есть получаем,что хорошее - это враг лучшего.
А вам не кажется, что нельзя ставить на одни весы хорошее и плохое? То есть, вы можете сказать - Лена добрее Кати, сравнив одно и то же - наличие доброты. А говорить, что хорошее лучше плохого это как зима теплее лета. Хорошее всегда лучше плохого, это аксиома.
Либо в дополнении 3 лишнее слово "лучше". Правильней было бы сказать - хорошо то, что есть потому что могло быть хуже.
А вот последняя фраза действительно сбивает с толку. Если мы решили. что лучшее - враг хорошего, то зачем тогда к этому лучшему стремиться? Может, нужно стремиться не к конкретному чему-то, что лучше другого, а просто к абстрактному "лучшему"? В том же смысле,который мы придаем, когда говорим "Я надеюсь на лучшее". Может есть два "лучших" - одно просто "лучшее", а второе "лучше чего-то" Типа как  в грамматике - сравнительная и превосходная степень.
Я тоже задумалась о сравнительной и превосходной степени. Ведь превосходная получилась из сравнительной. В любом случае, самое лучшее это лучше всех, то есть, лучше по сравнению со всеми. Опять гонка за лучшим. Но для себя я определила так - надо выбирать то, что лучше для тебя, пусть даже по сравнению со всем остальным оно и не будет лучшим. Никто же не может запретить мне считать, что водка лучше молока (условно). Для меня - лучше, несмотря на то, что для всего мира это не так. Для матери ее ребенок самый лучший, несмотря на то, что он уже второй срок сидит. Для женщины ее муж самый умный, несмотря на то, что его отчислили из института. И ответ на ваш вопрос, как отличить, какое лучшее для вас друг, а какое враг . Вы сами знаете, как отличить. Вы же помните, что самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.