Какие универсальные законы вселенной существуют?

философия термодинамика


Примечание:
добавлю навскидку - закон максимизации энергии, закон сукцесионного развития, добавил бы сюда законы Коммонера...
Ответы:
спроси у бога
Закон всемирного тяготения Ньютона, к примеру.
Мы слишком мало знаем, чтобы утверждать УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ тех или иных физических законов, то есть их справедливость для любого места и момента времени во Вселенной.
Закон сохранения энергии.
Скорость света, гравитация и магнетизм
Ну если ты о мультивселенной, то пёс его знает. Кроме гравитационного взаимодействия не могу уверенно назвать что-то еще. Постулаты теорий относительности придется отбросить почти все, так как они действуют только в 4х мерном пространстве времени. А по современным научным веяниям, измерений должно быть не менее 11-ти.
  Если пофилософствовать, то приходит на ум последовательность Фибоначчи. 1 1 2 3 5 8 13 21 35 55 89 144 233 377 610 987 и т.д. В таких пропорциях структурированны спиралевидные галактики, части тела человека, жилки листьев растений, длина/ширина игральной карты, соотношение длины атомных связей талой воды любого типа. Можно предположить, что этот же гармоничный закон действует во всей мультивселенной, а не только в нашей 4х мерной.
  Так же к законам мироздания можно отнести закон самоусложнения и развития. Так как всё во Вселенной постоянно развивается.
  Закон инвариантности думаю то же универсален. В смысле, что причинно-следственная связь достоверна и неоспорима. Хотя если время является вторичным измерением, а не первичным как предполагает современная физика, то в гиперпространстве инвариантность может не проявлятся. Но в мою головешку это не укладывается пока.
Об универсальных законах вселенной, видимо, говорить некорректно, а вот там ,где мы с вами живем (вероятно, в видимой части Вселенной) действуют универсальные физические законы,открытые разумом человека, и записанные Ньютоном, Эйнштейном, ну и прочими великими
закон притяжения.... ну и как частный случай гравитация....
Что снизу подобно тому, что сверху.
Всё живое развивается в неизвестном направлении.
Будущие состояния системы прогнозируются её прошлым.
Эволюционное развитие представляет собой процесс, а котором экосистема уточняет свои состояния, расширяет область влияния.
Моделирование будущего основано на детальном изучении откликов элементов системы на внешние воздействия. Чем точнее закон, характеризующий поведение элемента системы, и сильнее множество состояний среды, на котором исследуется объект, тем правдивее прогнозирование будущего.
- числа Фибоначчи
- фракталы
закон сохранения вещества -" где-то убыло, где-то прибыло..." селяви...


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.