Насколько важна длина пальцев при для игры на струнных муз. инструментах ?

музыка балалайка пальцы

При игре быстрых вариаций не достаточная длина мизинца например очень мешает, приходится "скакать". Играю не сильно давно. Как думаете может растяжка пальцев со временем увеличится ? Как её можно увеличить ? Может струнные не для таких коротких пальцев ?
Бросать занятия музыкой очень не хочется, это для меня как глоток воздуха.

Примечание:
== unanswered == Мне больше 18 лет, на естественный рост пальцев рассчитывать не приходится увы :-(

Примечание:
== Lyoha_22 == Как это качать пальцы ? Как это может помочь ? Я в первой позиции мизинцем не дотягиваюсь.

Примечание:
Всем спасибо за советы. Во первых я встретился и поговорил с людьми, которые играют уже много-много лет в разных коллективах и которых я уважаю за их мастерство. Оказывается среди них не у всех длинные пальцы и некоторые тоже не дотягиваются, но они как-то над этим не парятся, им это ни как не мешает (со стороны слушая их игру точно). Во вторых я поделал некоторые упражнения. Оказывается растяжка пальцев имеет очень приличный резерв. Буквально через неделю стал дотягиваться без проблем ! Всё растягивается и ещё как !
Ответы:
Растяжка увеличится при частой игре.
7 лет играл на виолончели, с раннего детства. Пальцы были не длинные, со временем вытянулись. Сейчас довольно длинные пальцы.
у меня такая же проблема была, надо много тренироваться, качать пальцы
Пальцы-то уже не вырастут. А вот мыщцы адаптируются, растяжка увеличится.
У моей подруги мизинец вообще намного короче чем и большинства люде. Пока я жаловалась на то,ч то мой мизинец не дотягивается. она стала просто виртуозом по игре на гитаре. Так что и растяжка появиться, и даже если она будет недостаточной, это не помешает тем, что действительно живет музыкой:)
Растяжка со временем увеличится! хотя мне кажется не столько важна длина пальцев, сколько их подвижность!!!
В игре на музыкальных инструментах важна не столько длина пальцев, сколько растяжка. Это всё можно развить. Играйте побольше техничную музыку - этюды всякие-разные, причем меняя сильные доли в такте. Но не забывайте - самое главное в музыке - это умение чувствовать и передать идею композитора! Тренируйте свой музыкальный язык!
Она не критична,но наличие длинных пальцев только в актив
В моей музыкальной школе был буйный препод, так он вообще на одного из учеников в оркестре народных инструментов с очень длинными и тонкими пальцами орал - Такими пальцами только в жопе ковыряться!
Занимайся! И не обращай внимания. Руки у всех разные, но феномена "руки виртуоза" в анатомии нет


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.