Как зимой ездили в каретах? Утепляли? Сами шубы надевали?

одежда быт


Примечание:
уточнение: вот на санях ездили при температуре -35—40°С, а что ж сверху на них — это ж не карета. И согревать это своим дыханьем? На расстояние 40—50 км?
А как в Европе — Польша, Украина, Венгрия — «института» ямщиков не было? Чем обеспечивался отдых и комфорт? При тех же расстояниях и температурах?
Ответы:
1. Кареты обогревались дыханием едущих. Поэтому пассажиры были тепло одеты. В принципе, взять жаровенку могли, но её хватало обогревать ноги или руки, не более.
2. На большие расстояния ездили "на почтовых" или "на долгих".
"На почтовых" - на сменных лошадях, стоявших на почтовых станциях. Кучера (ямщики - от китайского "ямынь", ставшего русским "ямом") менялись одновременно с лошадьми. Ямщики составляли отдельное сословие, и служили в качестве повинности, за что получали право пользоваться землёй. (Так же, как служили казаки, но служба менее опасна и более регулярна).
"На долгих" - на своих лошадях, с длительными остановками для отдыха лошадей. Кучера (несменные) отдыхали в это же время. Отдыхали, как правило, на тех же станциях, а также в гостиницах-ресторанах на трактах - трактирах.
Кучера одевались особо тепло, поскольку не имели даже такой слабой защиты от мороза, как стенки кареты.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.