Как бороться со лживостью показаний сотрудников полиции?

проблема законы Гусь полиция Юриспруденция

Конечно, на все случаи, когда ты не знаешь, что и кому противопоставить в суде, есть адвокат, который уже 100500 раз сталкивался с подобными историями. Но когда идёт допрос привлекаемого (в суде), он несколько теряется, когда ему указывают на показания полицейских, но при этом не отступает от своей позиции.

То есть если показания полицейских на 100% — фальсификация, то как выразить это судье? И есть ли смысл подавать куда-то жалобу на эти самые "показания"?

Примечание:
Тут административный процесс, что повезло. Но от этих показаний в виде фальсифицированных рапортов, которые все как один похожи друг на друга, зависит дальнейшая судьба привлекаемого: либо огромный штраф, либо оправдание (что навряд ли).
Ответы:
смысл всегда есть
Жалобу на показания, само собой, подавать нет никакого смысла: показания - это ведь не процессуальный документ. Максимум, что тут можно сделать, это собрать иные доказательства, противоречащие точке зрения полицейского. Ну и ещё один момент: если в ходе самого допроса полицейского были допущены нарушения УПК, можно ходатайствовать о признании протокола допроса недопустимым доказательством.
К доп. 1. В КоАП тоже есть аналогичная норма - часть 3 ст. 26.2. То есть, общее направление действий такое же. А вот как это обустроить именно в данном случае... Ну, это уже от конкретных обстоятельств зависит.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.