Какую ФС использовать для хранения файлов в Linux

компьютеры Linux

Какою файловую систему использовать для хранения файлов разных размеров в ОС Linux (дистрибутив не указываю т.к. я их иногда меняю, сейчас установлена Ubuntu 9.04). Раздел размером ~120гб, файлы от 4 кб до 9 гб.

Требования (начиная от главного и заканчивая менее главным):
1. Надежность.
2. Скорость работы.
3. Перенос файлов на носители с FAT и NTFS без проблем с кодировками имен.
4. Работа в любом дистрибутиве Linux.

Примечание:
IGHOR, а journal ex3 отличается от обычного ext3? Если да, то чем можно отформатировать?

Примечание:
alexander.p, спасибо, но на такой шаг я не пойду, у меня HDD маленький и часто бывает забит подзаваязку (((

Примечание:
Всем спасибо! Честно говоря думал что будете советовать ReiserFS, но похоже она не так хороша как пишут. Отформатирую в ext3, в ext4 как-то страшно, может позже, когда её начнут включать по умолчанию в свежих билдах дистрибутивов.
Ответы:
journal ex3
Использую XFS, очень нравится, особенно работа с большими файлами.
У неё есть одно свойство — при забитости около 98-99% начинает аццки тормозить.
ext3 это тот же ext2, но с журналом. Используй ext3 и все у тебя будет нормально, не зря ведь он используется по-умолчанию в большинстве дистров
#1 - нет, ext3 и есть журналируемая сама по себе.
Советую ext4 - работает побыстрее. Правда, будет работать только с новыми дистрибутивами.
Еще есть reiser - для пачки маленьких файлов.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.