Квартира vs частный дом. Что лучше?

недвижимость нерешительность

Тяжкие раздумья мучают. Пришла пора покупать недвижимость. За имеющуюся сумму денег в рассматриваемом городе можно приобрести примерно одинаковые по многим параметрам квартиру или частный дом. Соображений за и против того и другого варианта много, аж голова раскалывается. И никак не могу решить, что лучше.
Просьба: не могли бы и вы подсказать ещё соображения? Может именно они и окажутся решающими.

Примечание:
> дома, как правило, на окраинах
Да не всегда. Во многих городах и в центре стоят. Ну речь не о Нерезиновой, конечно же :)

Примечание:
Airis, да, это именно то, что вызывает сомнения в доме.

Примечание:
Дмитрий Монин, всё в ваших суждениях верно, но только как раз именно Москва и Подмосковье не рассматривается. Это город (а с ним и область) по определению неспокойный.
Ответы:
Частный дом лучше. Соседей нет
Дом обычно дороже обходится содержать. И добираться на работу дольше (дома, как правило, на окраинах).
если Вы хотите постоянно заниматься домом, то это частный дом...
но зато масса преимуществ :)
в доме лучше. Я живу уже 9 лет и ни разу не пожалела.
Если мужчина может что то делать своими руками-тогда конечно-дом.Если руки-крюки,тогда даже и не думайте-там всегда куча дел,куча возможности,куча работы.Вы будете хотеть,он не будет делать.Тогда квартира.
Дом конечно же лучше
нет дебилов соседей которые могут залить и похерить весь ремонт,
нет засраных вонючих подъездов,
не надо платить жэку за неоказываемые услуги,
не надо думать как припарковать машину чтоб какой то дегенерат ее не поцарапал,она всегда рядом,
нет дебилов соседей которые в воскресенье в 6 утра начинают сверлить стены.
минус дома в том что многое надо делать своими руками
Лучше купить участок, и построить дом таким, каким вы хотите, окна по больше, потолки повыше, дверные проемы пошире, хочешь камин, пожалуйста,   есть конечно свои нюансы, но преимущества огромны.
Мне больше квартира нравится. Во-первых, дом требует много вложений, каждый год его надо хотя бы слегка ремонтировать, как изнутри, так и снаружи. Во-вторых, с соседями сложней. Управу на них трудней найти, чем  квартире. Жила в своем доме, так справа, постоянно собирали ночные гулянки, такие что аж уши закладывало, а слева - любительница собак (их у неё было около 10) и эти собаки постоянно тусовались у нас во дворе, страшно было даже во двор выйти. Через двор держали свиней и вся вонища и полчища мух были у нас  доме. А жаловаться было абсолютно бесполезно.  И третье, без мужской помощи в доме жить очень трудно. Я однозначно за квартиру.
Дом  требует вложений ничуть не больше, чем квартира. Просто в квартире вы получаете очередную квитанцию, где с вас берут деньги на ремонт, а в доме вы сами решаете, сколько надо потратить. Только в доме вы реально имеете возможность что-то улучшить,а в квартире будете сидеть и терпеть дырявую крышу, неработающий лифт и т.д. А насчет кривых или некривых рук - в дом тоже можно нанять строителей, сантехников, электриков, и это будет стоить столько же. Дом - это та же квартира, только без соседей и жэка.
Хороший новый дом с удобствами и коммуникациями лучше но и дороже квартиры. Из чего дом, какого года, подходящая ли площадь, удобно ли добираться до работы, нет ли соседей небоскребов из за которых потом фиг установишь спутниковую антену ) есть ли провайдеры интернет.
Дом или квартира это выбор ваш, в зависимости от того, что нравится больше. Но статистика показывает, что лучше жить за городом - в большинстве стран Европы люди уже постепенно переезжают в загородные поселки и дома.
Вообще, и в России очень хорошо жить в каком-нибудь коттеджном поселке. Возьмем недорогой поселок в Подмосковье: Спортвилль дмитровка. Участки возле реки, свежий воздух, лес рядом. Коммуникации(газ, вода, эл-во и канализация) есть - очень удобно. Ну и работает коммунальная служба, которая следит за состоянием участков, домов и дорог. Плюс участки стоят от 600т.р. - хватит и на дом, и на ремонт.
Или квартира. С утра пробки, давки, смог. Ночью сигнализации орут, шпана гуляет. Город создан явно не для того, чтобы расслабиться - на природе любому отдыхается куда лучше.
Как по мне, так лучше дом. С просторными комнатами и большой, пребольшой кухней!
Всё зависит от ваших личных предпочтений. Кому-то не хочется делать много работы, тогда маленькая квартира - отличный вариант. Уборку можно сделать за 5 минут. А кому-то надоели злые соседи :), которые любят делать ремонт рано с утра и по выходным ))).
Хорошая статья на тему "Дом или квартира - что лучше?"
http://www.postroy-svoy-dom.ru/dom/dom_ili_kvartira.html
Конечно, если деньги есть, то лучше дом, но могут быть различные проблемы с обслуживанием
Дом лучше, дома можно спать днём, а в квартире этого не позволит вечный ремонт соседей :)
Если живёте в провинции, то в доме можно завести какую-нибудь живность, посадить картошечку в огороде...
Да, нужно чинить порою крышу, забор, но как было сказано, если сделать один раз качественно, то потом долго не нужно будет этим заниматься.
В частном доме тоже можно сделать канализацию своими руками. Как? Делюсь ссылкой.
я для себя дом выбрала,если его хорошо обустроить, то жить будет намного приятнее. ( конечно нужны котельная, водопровод и пр., но это разовые работы. http://vk.com/s89118387482 вот тут один из примеров как это все организовывается )
Квартира. Жил и там и там более 10 лет. Квартира намного лучше и тут без вариантов.
Всю жизнь прожили в квартире и всегда мечтали о собственном доме. Наконец наша мечта осуществилась и специалисты компании "Минидомик" http://www.minidomik.ru/proekty_doma построили нам невероятно уютный, комфортный и функциональный дом, в котором мы проживаем с огромным удовольствием. Мы довольны своим домом.
я думаю, что частный дом намного лучше, так как и территория гораздо больше, есть где развернуться, плюс ко всему и соседей нет. Единственное, что важно в данной ситуации - это безопасность, в данном случае нужно сделать хороший забор.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.