всё же в какую сторону движется ток?

электричество

На схемах полагается, что от плюса к минусу, а на деле электроны перемещаются от минуса к плюсу. Где истина?
Ответы:
Электроны движутся от минуса к плюсу. Но при рассчётах никакого значения это не имеет, а от плюса к минусу - так уж думали когда-то и решили не менять.
До этого об электронах "смутно догадывались".
А потом решили не переписывать кучу книг из-за такой оплошности.
а мне интересно, а кто вам сказал, что ток передаётся электронами? а?
а как же например так в растворах? как быть с ионной проводимостью?
и вообще, какой значение имеет истинное направление носителей заряда?
Ток открыли ещё до электронов и первые схемы появились тогда же, поэтому после открытия электронов в связи с наличием вполне работоспособных схем и их уже довольно глубокого внедрения ничего менять не стали, т.е. оставили за направление течения тока от плюса к минусу.
Принято то направление, как двигаются(ну или могли бы двигаться) положительные частицы. В металлическом проводнике двигаются лишь электроны, но условно все равно принято движение от прлюча к минусу. А в растворах солей, например, движутся и катионы(положительно заряженные атомы), и анионы(отрицательно зараженные).
"Точку с меньшим потенциалом условно обозначают минусом, с большим - плюсом."
http://physics-animations.com/rusboard/messages/61220.html
"ток всегда течет от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом. Для простоты их называют "плюсом" и "минусом". Т.е. ток у нас ВСЕГДА течет от "плюса" к "минусу"."
http://forum.tr.ru/read.php?3,440271,page=2


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.