Как правильно вести себя атеисту, волею случая оказавшемуся на православном обряде?

философия

Довелось сегодня хоронить близкого человека. Усопшая была православной, и отпевали по церковным правилам, хоронили с попами и молитвами.
Не тот случай, чтобы высказывать своё неприятие религиозных правил, но было несколько некомфортно. Не хотелось и оскорбить чувства присутствующих верующих, но и делать верующий вид тоже не получалось.
Конечно, глупости это всё. Пока она была жива, нам удавалось избегать религиозных споров, несмотря на радикально различные взгляды. Сторонним же людям вечно надо влезть и учить уму-разуму. Батюшка — тот понял, отвёл в сторонку и тихонько просил креститься, чтобы не смущать окружающих. Многие другие же поглядывали косо и даже слова недобрые молвили.

Примечание:
> Хорошие воспоминания и мысли об усопшем

это уж обеспечено. Человек действительно был не посторонний.

> Батюшка какой-то єкстреммист

ничуть. Нормальный батюшка. Работал свою работу. Кроме всего прочего оказывал моральную поддержку тем, кто в тот момент в ней особенно нуждался. За порядком следил — ну это же тоже нужно.
Ответы:
За что за бред? Я никогда на похоронах не крестился и вообще веду ведя отстраненно. И никто не смел и слова не сказать.Батюшка какой-то єкстреммист просто :)
Сочувствую... В такие моменты не стоит думать о том, правильно ли вы перекрестились или что подумают окружающие. Хорошие воспоминания и мысли об усопшем - это все что от вас нужно в такие моменты.
Минус тем кто косо смотрит! Все должны уважать взгляды друг друга!
Истинно верующий никогда не попрекнет иноверца или неверующего в нежелании совершать религиозный обряд или участвовать в нем. Поэтому те, кто смотрел на вас косо, скажим мягко, не совсем верующие. Их можно с натяжкой назвать примкнувшими. Поэтому не перживайте и если вам вновь придется принемать участие в меорприятиях, похожих не сегодгяшнее, ведите себя  спокойно, естественно, в соответсвтии с вашими взглядами и не обращайте внимание на невежд.
У меня сегодня тоже был подобный опыт, была на лекции какого-то там епископа, в толпе верующих, соблазнилась прогнозом, что будет конференция, много молодежных движений, может быть провокационные вопросы, а оказалась бездарная проповедь о труде и восстановлении разрушеной советской властью церкви, прибывала в немыслимом апокалиптическом шоке от происходящего зомбиленда, и смешно и печально, как дурят бедных людей.
На будущее, если оказываетесь в таких ситуациях потрудитесь сначала прочесть правила поведения (в Нете масса статей), легче будет, знать будете как себя вести.
И, для сбережения нервов, никаких разговоров на религиозные темы! Запомните это правило))
Вы должны себя тоже уважать. Почему вы должны креститься, когда вам сказал поп?.  Вы хоронили близкого человека, а ваши взгляды другие.  Если вы уверены  в своих убеждениях. так и поступайте. не идите на поводу у священников.  Или для вас важно мнение других?
Сочувствую. Был и на подобных похоронах и на крещении, и, когда храмы посещал посмотреть на архитектуру, всегда вел себя естественно, уважительно к чужим традициям, но не настолько чтобы креститься или что-то подобное. И такого же уважения к моим взглядам я хочу видеть у верующих, и у их батюшек.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.