Как потерпевший может ознакомиться с материалами уголовного дела?

закон юриспруденция суд полиция следствие

Я потерпевший по уголовному делу, возбужденному по статье 158, ч.2 (кража).
С момента возбуждения дела прошло уже примерно 6 месяцев.
Никаких повесток мне не приходило.
В ноябре 2 раза ходил к следователю, узнавать, какие перспективы уголовного дела. Первый раз он сказал, что дело в архиве и записал номер, сказал прийти позже. Пришел в конце ноября - сказал, что дела временно переданы в прокуратуру (точно причину не знаю, но, насколько я понял, массово и только на некоторое время).

У меня такой вопрос: как мне, как потерпевшему, ознакомиться с ходом расследования уголовного дела? Это важно, так как я хочу удостовериться, что были сделаны важные запросы в банк. Я имею такое право и если да, то как я могу его реализовать, если следователи уже несколько раз ссылались на то, что дело в архиве, в прокуратуре и т.п.? Может мне какой запрос составить?

Примечание:
Больше всего меня смутило то, что следователь записал номер дела моего на какой-то бумажке карандашом (дело находилось в архиве) и сказал, что посмотрит его, а когда я через несколько дней я пришел снова - сказал, что ничего не помнит.

Примечание:
СКВ, дело в том, что я не совсем точно знаю, можно ли установить подозреваемого или нет. Дело в том, что он мог авторизовываться в банкомате, т.к. все произошло как раз около банкомата. Запись с камеры есть и она, скорее всего, приобщена к делу. Но неизвестно, делали ли запрос в банк с просьбой сообщить данные владельца карты, кто авторизовывался в банкомате. В обще, долго рассказывать, но есть некоторые детали, которые хотелось бы выяснить.

Итак, как мне их выяснить? Как мне можно ознакомиться с материалами уголовного дела, в котором я являюсь потерпевшим?

Примечание:
Quentin Flsher (Quentin Fisher), а с какими именно материалами уголовного дела может знакомиться потерпевший?

С любыми материалами или нет? В вашей ссылке нашел информацию:
Потерпевший имеет право знакомиться не только с протоколами следственных действий, но и с некоторыми иными процессуальными документами, в частности, с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Конкретно, не могли бы вы пояснить, с чем именно можно знакомиться и в каком порядке? Могу ли я знакомиться с тем, как идет расследование, а имеенно, послали ли следователи запросы об идентификации человека в банк?
Ответы:
Да врут следователи все. Тянучкой занимаются, а потом закрою по сроку давности. Для них это невыгодное дело - ни денег, ни взяток.
Никогда безтолку не бегайте ни поодной инстанции, если с первого раза вам отказали в чём-то. Обращайтесь всегда письменно. А затем уже можно и устно пообщаться в спокойной обстановке с бюрократом (в данном случае со следователем). Пишете письменный запрос с отметочкой о вручении, обязательно, чтобы у вас было доказательство о вручении вашего обращения. И я вам гарантирую, ваш вопрос сразу начнёт решаться. Если не будет решаться то обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию. Бюрократы просто панически боятся жалоб, даже если вы напишете полный бред. Ну это общее правило, а теперь по сути. Вам Quentin Flsher (Quentin Fisher) оставил хорошую ссылку, по которой хорошо расписано ваше право, как потерпевшего, знакомиться с материалами дела. Пишите на имя следователя, как на процессуально самостоятельное лицо, заявление с просьбой предоставить материалы уголовного дела (уточняете какого: номер, по обвинению того-то в том-то), и обязательно ссылайтесь на законодательство, дабы следователь не думал что вы нихрена не знаете о своих правах, а именно указываете, что вы имеете такое право согласно "пунктов 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и ст.ст. 166, 216, 227 и других УПК РФ". Следователь обязан вам предоставить материалы дела или мотивированно отказать, например сославшись на то, что материалы находятся в прокуратуре. Тогда обращаетесь в прокуратуру с аналогичным заявлением и прилагаете копию ответа следователя милиции. В случае не предоставления материалов, обращаетесь с жалобой в вышестоящую инстанцию, а если на следака, то в прокуратуру (как к органу, осуществляющему надзор за соблюдением законности и правопорядка в частности в отношении милиции).


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.