Гражданский иск в уголовном процессе или после него? В чем разница для истца?

юриспруденция законы право суд адвокат

Я признан потерпевшим по ст. 158 ч 2. УК РФ
В заявлении указал размер материально ущерба (7200 р).
Сегодня был у следователя - уголовное дело недавно возбуждено.
Подписал бумагу, в которой, насколько я понял, в одном из пунктов я отказываюсь от подачи гражданского иска к ответчику (неустановленному лицу на данный момент) на данном этапе. Однако потом я подавать гражд. иск могу.
Я не до конца понял такой формулировки. Может быть это распространенная практика? И если да, то не могли вы пояснить, от чего именно я отказался и какие права еще сохранил?

Такой вопрос: могу ли я все же передумать и подать гражданский иск в рамках уголовного процесса, если лицо будет найдено?

И второй вопрос - если не в рамках уголовного процесса, а уже после него, могу ли я также подать гражданский иск о возмещении материального ущерба?

Есть ли разница, как подавать иск, в рамках уголовного процесса или после него, существенная для истца (Подача иска по месту жит. ответчика или не обязательно? Уплата госпошлины или нет?)

Как лучше поступить?
Ответы:
В суде в уголовном процессе заявите гражданский иск - самая распространённая практика.
В суде при рассмотрении дела (гражданского или уголовного) Вы можете заявлять свои требования постоянно, уточнять изменять, вносить дополнения, ходатайства и так далее. Вот Вам небольшая подсказка: Как правильно написать заявление в суд
переписывать все не хочу, так как много, да и ссылки в статье на законы не перенести сюда, а они могут пригодиться.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.