Почему зимой текут горные речки?

путешествия туризм горы гляциология

Почему зимой текут горные речки?
Температура воздуха стабильно сильно ниже 0, а лед продолжает таять. Почему?

http://fotki.yandex.ru/users/northrop/view/131049

Примечание:
Вот еще фото:
http://fotki.yandex.ru/users/northrop/view/130957

Примечание:
zoira, из подземных источников? Я всегда думал, что из ледников. Вы, наверное, хотите сказать, что внутри ледника температура около 0 и высокое давление?

Хим3а, это понятно, меня интересует вопрос возникновения воды, а не ее течения.


enegetyk, вы неправы, наоборот, при увеличении давления температура плавления падает, вот цитата:
И наоборот, если плавление вещества сопровождается уменьшением его объема, то при увеличении внешнего давления температура плавления вещества понижается. Так, например, лед при давлении 60000000 Па плавится при температуре -5°C, а при давлении 220000000 Па — при температуре -22°C.

ссылка:
http://school2.fryazino.net/study/physics/melting/

Примечание:
zoira, ну в горах, где нет ледников, они могут по другим причинам течь, скажем, собирается атмосферная влага.
Я не могу судить, насколько сильны реки в горах, где нет снега (скажем, в Крыму). Но мне кажется, что фактор наличия ледника - это очень существенный фактор для возникновения мощной горной реки.
Ответы:
потому что давление там ниже 760 мм.рт.ст.
Потому что горные реки формируються из воды подземных источников, а в них вода выше нуля. Эти источники  пополняют воду по всей длине реки. Вода замерзает в этих реках, только не полностью...
Почему люди двигаются?
Скорость течения большая. Вода просто не успевает намерзнуть, что б образовать прочную корку.
Может из-за ее чистоты... вот еще нашла такую инфу:
Реки однозначно из родников в первую очередь, а из ледников когда они подтаивают пополняются правда тоже. Посудите сами... в горах где нет ледника тоже реки такие есть.
Я не отрицаю что наличие ледника это фактор. Просто если вернуться к поставленому вопросу почему река не замерзает в горах, то могу сказать что в Карпатах к примеру реки не замерзают зимой тоже даже при сильных морозах, но ледника при этом нету там.
Бывает что и на равнинных териториях в озерах некоторые места не замерзают при низких температурах из-за выхода источника в том месте. Вспомните расказ о "Серая шейка"...
Совокупность этих ответов - это и есть почти ответ! А вообще теплообмен, это очень непростая и интересная штука.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.