Почему щелкают суставы?

медицина Здоровье врачи суставы

Задумался вот, из за чего именно возникает звук в суставе при щелчке. Что его вызывает?
Почему суставами хочется щелкнуть когда на них идет длительная статическая нагрузка?
И наконец почему не происходит повторный щелчек, когда щелкнул пальцами например? Что такое меняется после него в суставе, что ему нужно время до следующего щелчка?
Ответы:
Соли в суставах .
В наших суставах есть небольшое количество «суставной» жидкости. Её основная функция состоит в смазывании суставов, так чтобы они легче скользили относительно друг друга при движении. В этой суставной жидкости растворены газы, преобладающим среди которых является углекислый газ. Когда у нас изменяется просвет сустава, например, если мы резко приседая, сгибаем ногу, газ в жидкости переходит из растворённого состояния в газообразное. Тем самым компенсируя резко увеличивающееся избыточное давление в суставе, сохраняя жидкость в пределах сустава.  Именно этот процесс и сопровождается характерным щелчком.
разминка вообще всегда нужна, спортсмен ты или нет - ну если не хочется перейти годам к 35-и на таблеточки, укольчики и тому подобную малоприятную хрень.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.