Почему HP покупает другую компанию (главного конкурента IBM) за 12млрд$ наличных, а не по безналу?

экономика наличные покупка налом

Услышал про это по евроньюсу, но там причины такого поступка не обьясняли.
Вот новость на их сайте:
http://www.euronews.net/index.php?page=eco&article=486601&lng=10

Я думал может журналисты евроньюс ошиблись, но нет. На других сайтах та же инфа. Например тут:
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=36895&tempo=143
http://www.sostav.ru/news/2008/05/14/hp/
Ответы:
Причин много, но основные, с моей точки зрения:
1. Получение еще оного канала продвижения своего оборудования;
2. Будущее - не за "железом", а за сервисами (зачем мне покупать Windows  и MS Office, если я их могу снять в аренду в виде терминального доступа за сумму порядка $15, то же будет и с железом);
3. Компания HP давно "осваивает" этот рынок. В свое время она купила Compaq, а Compaq до этого - Digital Equipment, у которой на тот момент был один из самых мощных в мире бизнесом по развертыванию и поддержке своего оборудования. Но что-то HP в этой области самостоятельно не очень получается, это все-таки другой вид бизнеса, здесь нужна "свежая кровь" + опыт + заказчики.
По-моему, это журналисты всё-таки напутали или криво перевели с английского. А на разных сайтах написано одинаково, так как информацию из открытых источников брали. У меня есть две версии, что могло иметься в виду. Во-первых, это может означать, что платят не какими-нибудь акциями и прочей макулатурой. Во-вторых, читаем на первом указанном сайте: "9 млрд. в пересчете на евро наличными". То есть платят они долларами, но для европейских читателей журналисты доллары перевели в евро - и перевели по курсу, установленному для наличных денег.
исправление: во втором предложении я имел в виду "из одинаковых источников" :)
В предыдущий пост не вставилось, извините :-( Продолжение…
Под "наличными" подразумевается, что акционеры Electronic Data Systems получат "живые деньги" на счет, а не акции HP.
При поглощении обычной практикой является частичная или полная оплата акций покупаемой компании акциями прокипающей компании (т.е. акционерам вместо акций их "старой" компании дают какое-то количество акций компании-покупателя).
я думаю, что путаница пошла из- за двоякого значения слова Кэш.
Наличные деньги (в их понимании) могут быть и безнальными.
Смысл в том, что покупают не по бартеру, не за векселя какие- нибудь, не за другие какие- то акции и т.п.
Думаю, так вот.
Абсолютно четко за бугром КЭШ - это деньги вообще. там наличных в нашем понимании давно никто не видел. у них даже физики пластиком рассчитываются. а юридические лица исключительно по безналу. поэтому смысл кэша у них уже изменился.
Более того, деньги безналичные могут быть еще и со сроком платежа. КЭШ обозначает - что деньги заплатят день в день. иначе оплата может поступить например через год. тогда это совсем не кэш, и близко не похож.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.