Украинский и Белорусский - это диалекты Русского языка или отдельные языки?

язык диалекты Русский украинский белорусский


Примечание:
Это не является провокацией.

Примечание:
Слышала много различных версий и споров, хотелось услышть доказательства или хорошую книгу по вопросу.

Примечание:
Почему этот вопрос некоторые восприняли "провокацией", объясните, пожалуйста заодно и это.

Примечание:
drksergie, написано (Белорусский, русский, украинский) специально с прописной буквы, чтобы не было болезненного восприятия вопроса.

Примечание:
Какие признанные филолиги или историки занимались решением данного вопроса?

Примечание:
Приведите, пожалуйста, мне хоть один пример филологического доказательства, что украинский или белорусский являются самостоятельными языками.
Ответы:
Это типа провокация?!
это три самобытных языка, ни один из которых не является диалектом другого, у них просто общий предок - старославянский
Лингвисты спорят, выдвигают всяческие мнения, да. Но похоже, что им просто делать нечего. Название у языка есть своё, национально-территориальное распространение своё, словарный запас свой. Так что им ещё надо?
Отдельные это языки: белорусский, русский, украинский. Хоть и во многом похожие.
Согласна, не провокация. Вопрос научный. Только объясните это тем, для кого наукой являются лишь публикации «британских учёных» в жёлтой прессе.
Ответ зависит от точки зрения :-).
К примеру, одна из точек зрения гласит, что современный русский язык есть искусственный, созданный на основе старославянского и церковно-славянского, и получил распространение в землях вокруг Новгорода как язык общения господствующей элиты от Киевских князей и местных угро-финских народов. Так что с исторической точки зрения современный русский - скорее диалект украинского :-).
А в качестве примера - попробуйте почитать немного текстов на беларусском или украинском - и примите для себя решение. это диалекты или языки. которые надо учить :-)
Недавно прочел афоризм:
"Язык - это диалект с армией и флотом".
выяснение подобного факта бессмысленно, поскольку имеет применение лишь в хохлосраче
Если языки похожи это не значит что они являются диалектами. Русский, украинский и белорусский имеют общую основу - древнеславянский. Давайте вспомним из какого языка пошли французский и итальянский. Из латыни. Но французский не является диалектом итальянского или наоборот. И схожесть языков это еще не повод называть их диалектами.
Беларуская мова вельмі моцна адрозніваецца ад рускай , калі на ёй размаўляць чыста , а не на трасянцы. У ёй шмат слоў , амаль тысяча , якія наогул адрозніваюцца ад рускай. напрыклад:
белорусский язык очень сильно отличается от русской , когда на ей разговаривать чисто , а не на трасянцы. У ниё много слов , почти тысяча , которые вообще отличаются от русской. например
Парасон- зонт, немаўлятка - новорожденный ребёнок , відэлец- вилка , папера-бумага .
Беларуская мова вельмі моцна адрозніваецца ад рускай , калі на ёй размаўляць чыста , а не на трасянцы. У ёй шмат слоў , амаль тысяча , якія наогул адрозніваюцца ад рускай. напрыклад:
белорусский язык очень сильно отличается от русской , когда на ей разговаривать чисто , а не на трасянцы. У ниё много слов , почти тысяча , которые вообще отличаются от русской. например
Парасон- зонт, немаўлятка - новорожденный ребёнок , відэлец- вилка , папера-бумага .
Вопреки доминирующему мнению в данных ответов, выскажусь за то что все три языка - диалекты. Как человек говорящий на китайском и проживший там несколько лет, могу сказать, что разница в дилектах китайского намного больше нежели между белорусским - русским - украинским. Разница во всем, в лексике, в граматике, фонетике, словообраовании. При том, что китайский - аналитический язык, т.е. в нем нет суффиксов и прочих аффиксов! Т.е. слова имеющие одинаковые значения - абсолютно другие! Представители некоторых диалектных групп ни то что понять смысл, а понять вообще что-либо не смогут других. Общее в них - иероглифика, но она так и в японии к примеру, т.е. носит универсальный характер и применима ко многим языкам, соответственно решающим фактором быть не может. Но при этом - все это китайский язык...
Вопрос политический, более чем лингвистический, точнее признание языком или диалектом лежит не в области языкознания.
Утверждение, что диалект не может быть государственным языком - ерунда!  Гонконг официальные языки английский и кантонский диалект китайского языка.
Так что господа, все это от лукавого.
Пример с китайским языком очень хорош. Конечно же,  так называемые диалекты китайского на самом деле можно считать разными языками. И никакого "китайского" не существует, есть "общепонятный", "путунхуа", если я не ошибаюсь.
Язык понятие вообще нечёткое. Есть язык провинции, города, специалистов определенной сферы, конкретного писателя и даже конкретного произведения конкретного писателя. Где проходит черта между локальными диалектами и национальными языками? Очевидно там же, где и черта между локалью и нацией - по государственной границе. Это действительно политический, а не лингвистический вопрос. Посему и ответы вы получите вроде "ложь, пердёж и провокация".
Если же говорить с точки зрения лингвистики, то суть в том, насколько свободносмешиваемыми являются языки. Причём прежде всего, насколько разнотипными есть фонетика и грамматика, а даже не лексика, которая гуляет больше по интересам, чем по языкам. Например, можно ли в русском языке употреблять характерные для украинского звательный падеж ("уважаемый товарище!"), будущее время со вспомагательным глаголом "яти" ("писатиму вам ответ") , одинаково ли значение предлогов "у" и "в" и можно ли так свободно чередовать звуки у/в ("молода вчителька - молодий учитель"), характерна ли для русского языка замена "о", "е" в закрытом слоге на "и" ("кінь - на коня"), или может ли человек, знающий только русский понять, почему в украинском языке слова "піччю, верф'ю, радістю" пишутся и произносятся по-разному (удвоение - апостроф - ни того ни другого), а в русском - однотипно ("печью, верфью, радостью"). Конечно, всё наванное суть мелочи, однако они - системные, не случайные вкрапления-диалектизмы, а обязательные и общеупотребительные. Пожалуй украинский язык (как и русский) можно называть отдельным языком с тех пор, как эта система сложилась, распостранилась на миллионы носителей языка и стала противопоставляться другим системам.
слово украина придумали политики, МАЛАЯ РОССИЯ. Малая, это место рождения чего либо, как малая родина. Украйнська мова: мова - молва, говор, диалект. укрина - окраина, провинция. получаем - провинциальный диалект.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.