Мне приснилась задача по физике. Решаема ли она?

интернет философия обучение физика

Школу я давным давно закончил. Но мне, значит, сегодня снится что я на контрольной по физике и мне досталась карточка с заданиями в которой штук 7 задачек, если не больше, которые нужно решить за 45 минут урока. Я бегло пробежал глазами условия задачек, уже условия все не помню но помню что одна из задачек была даже про Гарри Поттера. Но я решил начать с первой задачи из списка. Итак, вот первая задача.

Космический корабль поднялся от земли на высоту 24 метра за 5 секунд. Через какое время он выйдет в открытый космос?

Я сижу и понимаю что я не могу решить эту задачу. У меня только одна формула на уме t=s/v. Всё. Эту формулу я записал и тупо вглядываюсь в неё когда меня осенит. Но вот уже конец урока а я застрял на этой задаче. Помогите мне решить эту задачу если она вновь мне приснится!

Примечание:
ResidentR6. Хорошее наблюдение! Наверное я переездил на лифте за день, что его скорость мне приснилась! :-)

Примечание:
Спасибо Прохожий XXI! Очень детальный анализ!
Ответы:
24 метра за 5 секнуд - это не космический корабль, а просто хороший лифт. 24м - это уровень 6-го этажа  :)
С такой скоростью он просто не сможет выйти в открытый космос
Этот сон вам послал великий священный сферический физик на облаке. Кстати, завидую, что вы так хорошо запоминаете сны.
Выйти в открытый космос можно на любой скорости, хоть со скоростью улитки (подумайте сами: скорость постоянна, расстояние до земли всё время увеличивается - рано или поздно корабль выйдет за пределы атмосферы и улетит далеко-далеко). Другое дело, что это крайне не выгодно энергетически - потребует море горючего, тогда как быстрый разгон до 1-й космической скорости позволит выйти на орбиту даже с выключенными двигателями в режиме снаряда (выключаем, естественно, после окончания разгона). так что той формулы, что Вы вспомнили, вполне достаточно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.