Для чего нужен "persistent file" casper-rw?

Linux ubuntu usb

Пытаюсь сделать UBUNTU, работающую с флэшки. (Я новичок в установке LINUX, и, боясь за свои HDD, отключил их совсем). Программа Universal-USB-Installer-1.9.3.9 имеет опцию создания persistent file максимальным размером 4GB. Но ведь на флэшке остаётся ещё 10 гигов свободных, неужели для работы системы нельзя их использовать?

Примечание:
Спасибо, Юрий. Однако, интересно, если в раздел с загрузчиком ничего нельзя писать, то зачем этот раздел делается объёмом во всю флэшку...

Примечание:
Всем ответивщим спасибо и плюсы! Вы мне очень помогли наводящими ответами! PERSISTENT FILE МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ! И я это сделал (http://img-fotki.yandex.ru/get/9172/8297582.32/0_9b6cf_b9829904_-1-orig), но пришлось загрузиться с другой такой же флэшки. Оказывается, casper_rw работает не только в виде файла, но и в виде раздела на флэшке.
Вот описание способа.http://www.pendrivelinux.com/create-a-larger-than-4gb-casper-partition/
Ответы:
Рersistent file содержит "живую" файловую систему, позволяющую сохранять в ней данные между перезагрузками. Без неё у тебя получится не USB, а DVD какой-то - ничего, ни файлов, ни настроек нельзя будет сохранить, не говоря уже об доустановке пакетов (так, чтобы их можно было использовать и после перезагрузки).  Свободные гигабайты ты сможешь использовать только если отрежешь в отдельный раздел - при загрузке с LiveUSB раздел, с которого грузится ось, блокируется и на него нельзя ничего писать (кроме как в этот самый persistent file, точнее в файловую систему, содержащуюся в нём).
ISO Premium -- можно сделать как часть жесткого диска... Короче вот --http://www.avege.ru/russian/os/flash_windows.shtml ...   http://forum.integra-l.ru/index.php?topic=304.0    и еще -- http://www.linuxliveusb.com/en/download !!!
Подозреваю что 4G сделано из-за ограничения файловой системы FAT32 (обычно её ставят на флешки) в которой максимальный размер файла 4G.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.