Проблем с русским языком в командном файле CMD в WINDOWS

Компьютеры программы windows

При запуске командного файла все надписи выводимые командой echo вместо надписей на русском языке получаются крокозяблой... Как бороться ?

Примечание:
Кодировка там другая, попробуйте в начало командного файла добавить
chcp 1251

эффекта никакого не дало

Примечание:
странно, скачал Akel pad поменял кодировку, эффекта снова нет...

Примечание:
По новой написал в программе Akel pad и всё получилось! спасибо
Ответы:
Кодировка там другая, попробуйте в начало командного файла добавить
chcp 1251
видимо командный файл написан в другой кодировке.. попробуйте перевести в другую кодировку, например в Akel Pad ..
В Windows в консольных окошках используется кодировка cp866.
А у тебя, скорее всего, командный файл написан в cp1251.
Поэтому нужно или перекодировать весь файл (с помощью Notepad++, AkelPad, Far или чем-нибудь еще), или дописать в начале командного файла chcp 1251


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.