Несколько вопросов по IBM Sequoia у которого 1.6 миллионов процессорных ядер и 1.6 ПЕТАБАЙТОВ ОЗУ

ibm суперкомпьютеры

В 2012 году заработает (построят в 2011) IBM Sequoia у которого 1 600 000 процессорных ядер (процессоры (PowerPC) будут ли либо 8-ядерные, либо 16-ядерные)и 1.6ПБ ОЗУ.
1. Сколько стоит (я читал, что они не раскрывают цены; но хотя бы примерную цену скажите)?
2. Зачем 20 ПЕТАФЛОПС???????? Что-ж такое вычислять они будут?!
3. А можно ли физическим лицам точно такую же "штучку"??
4. Откуда они возьмут шесть мегаватт?
Ответы:
1. дорого
2. например, для обработки результатов экспериментов БАКа
3. если средства позволят(см п.1)
4.миниреактор :)
1. Стоимость самого быстрого на сегодня суперкомпьютера стоимостью $100 млн. Стоимость Секвойи - нигде не проходит даже приблизительно.
2. Как сообщается, вычислительный агрегат будет использоваться для совершения расчетов физических процессов, имеющих место при ядерных взрывах, передает MobileDevice.  Суперкомпьютер, в частности, планируется применять при моделировании испытаний ядерного оружия. Кроме того, использоваться машина будет для физико-химического, астрономического и атомного моделирования. В Лаборатории отмечают, что использование машины возможно для точных погодных прогнозов и симуляции землетрясений.
3. Теоретически возможно, но учитывая стоимость и сложность проекта, скрыть такое будет трудновато, и, полагаю, все подобные агрегаты на счету... Для монтажа всего оборудования потребуется 96 полноразмерных серверных стоек. Новый суперкомпьютер займет площадь около 320 квадратных метров. Комплекс Sequoia будет использоваться Ливерморской национальной лабораторией имени Лоуренса Министерства энергетики США.
4. Специалисты говорят, что для работы Sequoiа потребуются несколько отдельных подстанций, соединенных с атомной электростанцией. 6 МВт это не так много как кажется, например - 29 сен 2009 ... Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о сооружении в Калининградской области Балтийской АЭС мощностью 2300 МВт и т. д.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.