Как добавить функционал быстрого просмотра в Проводнике (Windows 7) как в Mac OS X по нажатию "пробел"

программы windows софт Mac быстрый просмотр

Доброго времени суток!

Нереально удобная фишка Mac OS в Finder - быстрый просмотр по нажатию пробела. Без неё на Винде как без рук.
Какие есть аналоги для Windows 7 этой фичи?

Спасибо.

Примечание:
В директории у меня валяются разные типы файлов (допустим xlsx, png, pdf, gif, docx, txt) вперемешку.
Стрелками на клавиатуре или кликом выбираю какой-нибудь файл из середины, жму пробел - появляется всплывающее окошко, в котором отображается содержимое файла. Я могу нажать тут же на клавиатуре стрелку вниз и в этом окошке покажется содержимое того файла, который в списке директории был следующим.

Для изображений вполне устраивает стандартный просмотр - там можно жать влево/вправо и листать картинки. Кстати, gif больше не анимируется, в отличии от ХР, что уже большой минус.
А остальные форматы? xlsx/docx открываются при нажатии энтера Вордом (что очевидно). А как просмотреть содержимое этих файлов быстро без открытия офиса? МакОС умеет читать эти файлы даже если офиса в системе не установлено.
И как всё это запихнуть в одну программу? Ведь если Просмотр все остальные форматы пропускает мимо, другой какой-нибудь просмотр документов будет пропускать картинки, то надо будет постоянно на каждом файле пробел жать.

Мне нужен на Windows аналог подобной функциональности. Понятно, что Мелкософт до такого не додумался и не сделал. А сторонние программы? Какие есть?

Примечание:
InVid,
1 - Не обязательно пробел или интегрированная в саму Винду система, это я понимаю. Меня вполне устроит открывающееся окошко какой-нибудь программы (главное чтобы там не было ничего лишнего, только содержимое) по нажатию, например, энтера или сочетанию двух каких-нибудь клавиш. Главное чтобы можно было просто листать вверх-вниз и, например, эскейпом закрыть.
2 - Я достаточно знаю устройство Винды и как она работает, спасибо. Просто не было надобности работать на ней последнее время.
3 - Да, эту её особенность уже отметил про себя :( Пущай остаётся на совести разработчиков мелкософта. Главнгое найти софт с аналогичным функционалом.
Проблем с exFAT не наблюдал ни на ХР (после обновления), ни на 7, где поддержка "из коробки".

Мне просто нужен софт на Винду, с аналогичным функционалом ибо на ближайшие пару месяцев будет только этот инструмент и работу нужно делать. Почему он сложен в воплощении и остальные холиварные утверждения знаю сам.

Примечание:
Кстати, irfanView очень похож на то, что мне нужно. Если бы он понимал побольше форматов (не только изображения) и интерфейс открывающегося окна можно было бы совсем минимализировать, то было бы шикарно :)

Примечание:
InVid, мне серьёзно без разницы как оно работает - отдельное это по или системное, сервис/демон ли, да хоть другая ос при этом пусть запускается. Главное чтобы удобно было пользоваться и быстро выполняла указания.
Ответы:
Я не совсем понял о какой функции речь. Подробнее опишите.
Эксплолер далеко не самый лучший браузер для виндовс. Попробуйте другие, они заметно быстрее.
Это сделать в винде невозможно!
1) Файлы "по пробелу" в Макоси открываются БЕЗ запуска какой-либо программы. Модули просмотра являются частью самой системы. Также можно доустановить сторонние модули на выбор.
2) Винда - технологически отсталая ОСка. За внешне симпатичным фасадом скрывается сильно располневшая Windows2000. Не более того!
3) Так сложилось, что Макось гораздо лучше поддерживает "виндоые форматы", чем даже сама винда. Ну например, в Макоси даже стандартный TextEdit.app (аналог Блокнота) умеет и открывать и сохранять файлы .doc/.docx, а также .odt  В то же время, у пользователей винды с этим проблемы...
Или "новый" формат файловой системы ExFat (для флешек). Винда его еле поддерживает, а исправлять ошибки не умеет вовсе. Макось штатными средствами поддерживает этот формат ПОЛНОСТЬЮ (включая исправление ошибок).
И таких примеров множество.
>Проблем с exFAT не наблюдал ни на ХР (после обновления), ни на 7, где поддержка "из коробки".
Народ жаловался на невозможность устранения ошибок ExFat под "семёркой".
Я редко использую ExFat, ещё реже делаю на нём ошибки, и вообще не использую "семёрку" (не считая тестовой виртуальной машины). Проверять лень. Но жалобы юзеров были - это факт.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.