Существует ли в России такой закон: "нельзя снимать на видеокамеру человека без его согласия"?

закон жизнь право съемка видеокамера

Существует ли в России такой закон: "нельзя снимать на видеокамеру человека без его согласия"? Ну или что-то в этом роде.
Ответы:
есть. Но в практике он не имеет никакого значения
Конкретно одного человека-нет такого закона.Многие ведут скрытую видеосъемку и ничего им за это не будет
Существует, но его никто не соблюдает. Зачем просить согласия, если я, например, уже знаю, что он не против?
Мне достаточно посмотреть в глаза, чтобы определить, хочет он этого или не хочет... ;-)
да есть
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражда-нина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах
2) изображение гражданина получено при съемке, которая прово-дится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представле-ниях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключе-нием случаев, когда такое изображение является основным объектом ис-пользования
Снимать можно, а вот транслировать без согласия, за исключением описанных условий (см. Бука) - нельзя.
да существует
Конституция РФ


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.