Почему пустые файлы и папки НЕ ЗАНИМАЮТ места на диске?

компьютеры windows философия файлы пустота

Почему пустые файлы и папки НЕ ЗАНИМАЮТ места на диске?
Должны же где-то храниться названия файлов и папок?

Примечание:
Ну а если насоздавать несколько миллиардов пустых папок с длиннющими именами (причем разными именами), а в каждой папке - миллиарды пустых файлов тоже с разными именами и расширениями, то всё это будет весить ничего?
Когда то же закончится место в зарезервированном хранилище FAT... И что будет тогда?
Ответы:
Под них FAT зарезервирован а он не мало места занимает.
Винт покупаеш на 40 гигов после форматирование 36,5 Разве не занимают? :)
2 СВЕТЛАЯ
Отличный ответ! И как мы не догадались? Во тупые, да?
Поправлю сам себя.
Для NTFS
Файлы малой длины могут  находится в MFT - зарезервированной области диска, и занимать место там.
"Когда то же закончится место в зарезервированном хранилище FAT... И что будет тогда?"
Тогда система не позволит создать новую пустую папку или файл.
Пустые файлы и папки занимают место на диске. Всегда.
Количество занятого и место и уменьшение размера свободного зависят от файловой системы.
В FAT файл нулевой длины занимает только место под запись о нем в директории. Файл любого другого размера занимает количество кластеров необходимое чтобы полностью разместить файл. У кластера есть размер, поэтому места на диске будет занято не меньше одного размера кластера.
В NTFS файл нулевой длины занимает только место под запись о нем в директории. Небольшой файл записывается туда же. Файлы побольше начинают занимать дополнительные кластеры.
K_AHTOH винт на 40 гиг, это не 40 гиг, это 40 000 000 000 байт что ровняется 37,3 Гб.
Чем меньше знаешь и умеешь, тем загадочней природа (с) ;-) Автор, найди статью про организацию и принципы работы файловых систем, и большинство глупых вопросов исчезнет :) Ты вот сам отвечаешь на свой вопрос в принципе: "Должны же где-то храниться названия файлов и папок?" Глубокая мысль! Ты прав, вопреки смутным подозрениям, они хранятся вовсе не в подпространстве, а на этом же винте. У меня вот другой вопрос: а с чего ты собственно взял что они не занимают? Потому что тебе так ПРОВОДНИК Windows сообщил? (хохот в зале). Товарищ, это приложение - ориентированно на пользователей и показывает пользовтельскую информацию о папке / файле. Ты вот знаешь что файл состоит из кучи фрагментов? А этот редиска проводник, ничего об этом не говорит. Если бы проводник показывал сколько РЕАЛЬНО занимает объект в ФАТЕ байт, то ВиО был бы на порядок больше забит вопросами "Почему пустая папка занимает несколько байт, ведь она пустая?" ;-)
На NTFS файл может занимать 0 байт, но его атрибуты могут занимать очень много места. Таким образом, удалив файл с атрибутами весом в 0 байт, можно освободить на диске ну к примеру 1 гигабайт))
ответ даю поздно - спустя год, но все же.
1) если смотреть свойство пустой папки - то это содержимое отображается 0 байт - т.е. в папке ничего не лежит.
если все перевести на жизнь - но если поставить папку в шкаф то она занимает место, даже если пуста.
как посчитать объем папки?
2) для того что бы не запариваться как это работает, заходим на тот диск где установлен Windows, нажимаем свойства жеского диска и смотрим сколько занято байт, записываем это данное или запоминаем :), далее идем на жеский создаем там папку с нужным именем и размером (колличеством символов), далее записывает сколько занято, из 2го часла вычитаем 1ое и получается рамер созданной папки.
рекомендации - в это время никакие процессы не запускать которые могут есть место на жеском диске, т.к. можно вычислить не правильный размер.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.