Как плавят самый тугоплавкий металл - вольфрам? Из чего состоит ТО, куда его наливают? И как ОНО не плавится?

наука физика техника химия металл

Температура плавления вольфрама свыше трех тысяч градусов цельсия.
Этот металл является самым тугоплавким. Тогда из чего состоит "ванна", в которой его плавят?

Примечание:
Спасибо, друзья!
Все ответы хороши, лучший выбрать было тяжело.
Ответы:
Керамика.
Ну, логично предположить, что ОНО состоит не из металла. :)
Собственно, уже и ответили — керамика.
Вообще то керамика тоже плавится.
Из легкодоступных материалов, держащих очень высокие температуры часто используют графит.
а вообще загугли на тему "высокотемпературные материалы"
Процесс получения вольфрама проходит через стадию выделения триоксида WO3 из рудных концентратов и последующем восстановлении до металлического порошка водородом при температуре ок. 700 °C. Из-за высокой температуры плавления вольфрама для получения компактной формы используются методы порошковой металлургии: полученный порошок прессуют, спекают в атмосфере водорода при температуре 1200—1300 °C, затем пропускают через него электрический ток. Металл нагревается до 3000 °C, при этом происходит спекание в монолитный материал. Для последующей очистки и получения монокристаллической формы используется зонная плавка.
А иногда ещё плавят в электронном пучке, когда хочется достичь высокой чистоты либо вырастить монокристалл. При этом, обычно, расплавляемый образец крепится за более тонкий кусочек вольфрама, но по слухам, якобы в Питере в советские времена, была установка позволяющая плавить на весу в кое-каком вакууме. Поддерживался расплавленный образец переменным електро-магнитным полем.
Почитайте страницу, ссылку на которую я привожу ниже.
Могу сказать, что там перечислены следующие способы получения образцов вольфрама:
Вообще, если вы интересуетесь металлами и вообще хим. элементами. советую зайти на тот сайт - там много чего интересного узнаете. Привожу несколько картинок для затравки. Большинство этих образцов можно даже купить!
Вольфрам присутствует в смеси различных руд и в чистом виде его извлекают химическим путем, в виде порошковой массы. Затем метод его  обработки зависит от области применения. Наиболее часто из него изготовляют нити или используют как составной элемент в различных сплавах идущих на нужды например трубной промышленности. Слитки в чистом виде из него не отливают.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.