жажда жизни - росток пробивает асфальт. но почему росток не пробивает бетонную плиту или железную трубу,

Наука растения Жизнь природа

а растет в сторону, обрастает вокруг? не такова жажда жизни или материал прочнее?

Примечание:
Декстрометорфан, Yehorich, mrMedilove, вы правы. в дурдом не только интернет провели. но и коллективнуюпалату организовали. если у вас нет ума задавать глупые вопросы - ваше право. а мне вот интересно. человеческое любопытство бог дал. и не в его отнимаете. можете в сво "тетрис" или "вордкрафт" дальше играться. а я хочу познавать жизнь. пока есть время

Примечание:
M_i_r_a, опечатка и безграмотность - вещи разные. идите поспите

Примечание:
M_i_r_a, уколитесь и поспите
Ответы:
Господи благослови её душу
в дурдом провели интернет.
асфальт состоит из мелких камушек,плита же более однородная что уж говорить о металле
Мой плюс Yehorich))))
асфальт имеет целостность только за счёт сил когезии. т.е. как хорошо прилипли к друг другу частицы гравия с помощью битума (битум, кстати органика). в цементе происходят химические реакции гидротации. соответственно и связи там химические ,на уровне молекул. железо (имеется в виду сталь, труб из чистого железа нет) вообще практически чистый элемент и связь даже с примесями происходит на атомарном уровне (встраиваются в кристаллическую решётку).  так, что и жить хочется, и против неорганической химии не попрёшь :-)
Асфальт состоит из частичек, которые между собой соединены битумом (грубое описание), получается, хоть асфальт и твердый, для ростка он по прочности - как битум, тоесть вполне преодолим. Зависит от марки (мягкости) битума, наличия уже готовых трещин и толщины асфльтного слоя.
Бетон практически монолитным получается, это единый твердый кусок.
А железо еще тверже и еще монолитнее. Да еще пластичное. Ни треснуть не может, ни рассыпатся. Оно только ржавеет. Но это уже другая тема.
Есть простой способ избавиться от сорняков на участке - накрыть землю древесно-волокнистой плитой (ДВП).
Всё решает однородность материала, не такой уж и сильный этот росток со своей жаждой.
Материал прочнее.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.