Как объяснить такой феномен?

психология философия Отношения человек Общество

Когда человек рискует своей жизнью ради спасения совершенно незнакомого человека?
Что им руководит?
Я считаю, что не каждый на такое способен.

Примечание:
"Им руководит эгоизм".
Неужели эгоизм сильнее инстинкта самосохранения?
Ответы:
так запрограммировано
Им руководит эгоизм. Он рискует жизнью ради удовольствия почувствовать себя героем.
спасти соплеменника. инстинкт
Вас тоже возбуждает это:
увидеть вызывающе одетую девушку на пути быстро едущей машины?
В человеке есть ген отвечающий за пожертвование собой ради близких родственников, то есть носителей того же гена, ради его (гена) выживания.
Нет ничего странного в том что он может случайно срабатывать и не на близкого родственника.
Им руководит совесть.
Воспитание +
Им руководит идиотизм.
Образно человек идёт на него автомобиль на высокой скорости несётса, "герой" прыгает спасает его сам погибает, потом тот кого он спас приходит домой говорит "Маш, прикинь какой то мудак под колёса прыгнул за меня, во идиот"
Им руководит слепое желание спасти жизнь. И эгоизм объяснённый выше тщеславием тут не всегда имеет место. Это самоотверженность называется.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.