Вопрос о жизни на Земле (внутри).

Общество наука проблема

Вот все бактерии, грибы, животные на Земле потребляют из внешней среды еду, перерабатывают, в итоге, за цикл полной переработки получают энергию, то есть, производят цепочку реакций, которая экзетермическая. А могу ли быть те, которые производят эндотермическую цепочку реакций, потребляя внешнее тепло, охлаждают себя? Если такие могут быть, то тогда возможна жизнь на Луне и много где.

Примечание:
Допустим, глубокого под землёй в рыхлом от обилия поднявшегося из недр метана, температура около полутора сотен градусов. Обычная бактерия при такой температуре гибнет за несколько минут, потому что сварится. Да, фотосинтез - это потребление внешней энергии, но на такой глубине света Солнца нет. Тут поглощением для начала пищевой цепочки будет поглощение внутренней энергии от недр Земли, а чтобы охладиться, в этих бактериях происходят реакции с полученными из среды веществами, в результате которых получается строительный материал для самой бактерии и поглощение тепла. Вот и есть вопрос о том, что возможна ли такая бактерия на Земле сейчас и была ли возможна раньше. Есть какие-нибудь опыты по этому вопросу?
Ответы:
>то есть, производят цепочку реакций, которая экзетермическая
Тут ошибка. В начале пищевой цепи идет фотосинтез, который является поглощением энергии солнца. И все последующие реакции разложения лишь высвобождают ту самую энергию.
Это возможно. Может, например так: какое-то существо с такой способностью берёт тепло из разных объектов или нагревается от звезды, и это тепло переходит в воду, которая испаряется, крутит турбину и получается кинетическая энергия.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.