Установка 2-х и более ОС на один ПК

Компьютеры Linux windows

Итак, объясню ситуацию... у меня два жестких, разбитых еще на две части. На первом жестком установлены 7-ка и Убунту. Вопрос в том: как мне поставить, например, Дебиан и не затереть загрузчики? Уже думал об отключении первого диска на время установки, но неизвестно как они потом поведут себя вместе.
Или же все может сделать загрузчик GRUB? Подскажите как лучше.

Примечание:
Просьба не спрашивать зачем это надо и т.д., вообщем, пожалуйста, пишите по делу)

Примечание:
cens0r, тут уж проще на время диск отключить. для подстраховки)

Примечание:
Защитник от linux., ага и именно 95-й.
Ответы:
он затерёт загрузчик и создаст свой который будет в состоянии грузить семёрку ,убунту и себя.
все верно ты задумал. отключи на время установки остальные жесткие диски. потом включишь и под дебианом сделаешь update-grub или grub-mkconfig (не знаю точно, какой командой там загрузчик обновляется) - и он тебе найдет остальные системы.
Вы коллекционируете операционные системы? и какой смысл ставить системы, которые только названием и отличаются. В этом дебиане глюков и недоработок не меньше, чем в убунту, а софт воще хрен знает какого года.
Всё будет на последнем линуксовом загрузчике. При этом он должен быть в корне первого по загрузке диска. Вот подхватит ли автоматом дебиановский Убунту - не факт, если она установлена на втором разделе. Проще установить Дебиан на второй физический и обновить загрузчик Убунты, чтобы он увидел Дебиан. Всё же убунтовый поновее.
выставить в биосе приоритет загрузки на винт, где планируется разместить дебиан и пусть он будет основным загрузочным
Какой винт стоит в приоритете биоса тот и отработает. Будет что то не так - поправите в загрузчике, или в биосе, и все дела. Чтоб не затереть загрузчики надо не перепутать винты при установке,
> не знаю точно, какой командой там загрузчик обновляется
update-grub или grub-update.
>В этом дебиане глюков и недоработок не меньше, чем в убунту, а софт воще хрен знает какого года.
Установите "ubuntu" на заранее созданный раздел, и, если стандартный загрузчик не найдет "Windows",  воспользуйтесь загрузчиком "Acronics".


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.