найти массу молекулы количество вещества ,число атомов или молекул в 1 кг H3PO4

физика Наука

помогите решить

Примечание:
найти массу молекулы количество вещества ,число атомов или молекул в 1 кг H3PO4
Ответы:
У каждого элемента в молекуле есть свой атомарный вес, который берется из таблицы Менделеева. Складываете - получаете вес молекулы.
Полученный молекулярный вес, если перевести в граммы - будет один моль вещества.
Делите килограмм на массу одного моля данного вещества - получаете количество молей.
А вот сколько в моле молекул я забыл, простите Химия была 15 лет назад. Почитайте учебник.
1*3+31+4*16 = 98 атомных единицы массы
Значит один моль будет 98 г.
Число Авогадро - сколько молекул в 1 моле 6,0221367х10^23
Дальше уже на калькуляторе
Решить помогу, ну а в формулы значения сам подставишь.
число молекул равно N = n*Na, n - количество в молях, Na - число Авогадро 6*10^23 молекул.
n = m/Mr, где m = 1кг = 1000г, Mr - молярный вес одной молекулы в граммах, считается как сумма всех весов входящих в молекулу атомов, все атомарные веса приведены в периодической таблице (например, моль атомов водорода весит 1 грамм, моль атомов кислорода - 16 грамм).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.