Зеркало для другого региона на поддомене или отдельном домене?

google seo домен yandex зеркало

Здравствуйте!

У нас есть крупный интернет-магазин, который специализируется на продажах в Московском регионе + есть продажи, но не очень большие по России. Сейчас открываем представительство в Казахстане.

Отсюда возникает несколько вопросов по зеркалу сайта (планируется скопировать как бд, так и все файлы, то есть сайты будут идентичны за исключением локальных новостей, статей и цен):

1. Делать зеркало на поддомене или отдельном домене?
2. Если на поддомене, то достаточно ли указать в robots.txt host главного зеркала?
3. Если на отдельном, то как быть с поисковиками (google, yandex), продвигать нужно оба сайта и закрывать от индексации второй сайт не имеется возможности?
4. Как вообще максимально обезопасить себя от проблем с индексацией и банами сайтов за дублирование контента?
Ответы:
1. Раз это другая страна, то логичней (и выгодней) использовать домен второго уровня *.kz.
2. Host - это лишь для Яндекса. И в таком случае, продвигая "зеркальный" сайт - будет продвигаться (лишь) основной (зеркального в выдаче не будет).
3. Если есть желание (достаточно логичное) продвигать оба сайта, под разные регионы, то придётся иметь _разные_ сайты. Как бы ни казалось это "технически невозможным". Например, как вариант, перевести контент на казахский, уникализировать картинки - уже можно смело "отдельно" продвигать kz-вариант.
4. Именно - стоит задуматься "а зачем, собственно - иметь ещё один зеркальный-дублирующий сайт?" (если нет возможности сделать его "другим"). Если же "надо, просто надо", то пропишите директиву host в роботах для Яндекса, а для Google добавьте на все страницы canonical url на основной сайт - и не напрягайтесь (продвигая лишь старый-основной сайт). Ведь в Казахстане "не брезгуют" рунетом и для продвижения в нём нужно лишь оптимизировать "под регион" часть своего (основного) сайта.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.