Кататься на велосипеде по могилам - норм?

психология Отношения Общество США мораль

Вот смотрю фильм "Супер 8", к нему приложил руку сам Стивен Спилберг. Всё отлично, работа кинооператора на высоте, костюмы, атмосфера, секретные технологии пришельцев, каждая сцена вылизана, всё чётенько как в незабвенном 2-м терминаторе - в общем люблю такие фильмы, но одна сцена... Парниша, Джо, едет на могилу своей матери на велосипеде. Кладбище у американцев выглядит как поле, засееное зелёной травой для лужаек с низкими памятниками. Он, собственно, как ехал по дороге на велике, так и поехал по кладбищу - прямо по могилам, маневрируюя среди памятников. У них там нет надгробных холмов и ограждений, но на велосипеде по могилам... без какого-либо зазора совести, даже не слез с велосипеда, чтобы пройти пешком...

Примечание:
minage,
Я понимаю, что нет дорожек, но согласитесь - ходить и ехать на велике всё-таки разные вещи. У меня есть подозрение, что в этом вся суть капитализма по-американски: у него там на кладбище только мать, а на остальных ему наплевать, причём настолько, что он просто едет по ним.

Примечание:
Доцент Васильевич,
Спасибо за развёрнутый ответ. А почему с собаками нельзя? Ну да, понимаю, гадят, но ведь у них там парк, а не кладбище. Дополнительная порция удобрений не должна что-то существенно поменять в такой модели.

Примечание:
Доцент Васильевич,
И ещё вопрос в догонку. Я так понимаю церемониальное погребение - это отсыл к древнему Египту или мож ещё раньше, на каком этапе своей непродолжительной истории американцы так изменили этот ритуал? Или они так изначально делали. По-идее это переселенцы из Европы, а там есть и надгробья и дорожки.

Примечание:
Доцент Васильевич,
Разумеется, American Civil War. В одном фильме видел такую сцену - в порту разгружат корабль с эмигрантами, они стоят в очереди на гражданство через военную службу. А в обратный рейс на корабль, на котором их привезли, грузят цинковые гробы с теми, кому не повезло. Но, знаете, почему-то в годы ВОВ 1812 и 1941-1945 гг., а так же во время революции 1917 года, в России и СССР людей так же хоронили как могли, при этом погибла треть населения, но всё же те драматические события не отразилось особо на ритуале погребения. Сейчас хоронят так же как и до той войны. Более того, даже при коммунизме, поменялся только символ крест - на пятиконечную звезду и всё.

Примечание:
В общем дискуссия становится томной, так что пришло время подбить бабки, т.е. подвести итог.
1. Кладбище в США принадлежит частному лицу, а не государству;
2. В соответствии с п. 1 частник не продаёт землю на кладбище, а, если так можно выразиться, сдаёт могиломесто (по аналогии с машиноместом на парковке);
3. Тонкостей я не знаю, но похоже на то что раз покупатель не покупает землю, то и не имеет никаких прав на установку оград, надгробий и, возможно, даже памятников. Все услуги оказывает собственник кладбища: как то доставку, погребение, установку памятника. Покупатель имеет право нанести эпитафию или светодиодный крестик и всё. Кстати в этом разрезе становится понятно почему все памятники одинаковые: владелец кладбища заказывает их оптом, т.к. оптом дешевле.
4. Почему нет надгробий, могильных холмов и дорожек. В США право частной собственности превыше всего. Соответственно собственник кладбища вправе делать всё что угодно, для достижения максимальной прибыли в рамках своих прав. Логично, что ему выгодно паковать покойников как можно плотнее на ограниченной площади. Дорожки - уменьшают количество могил, поэтому их и нет, но без дорожек невозможно пройти, поэтому нет и надгробных плит и холмов. В итоге люди ходят и ездят по костям, пренебрегая моралью. И, да, этот "сбой" в психологии масс произошёл, видимо, в году 1787 или чуть позже, когда это право было закреплено в конституции штатов.

PS: Почему я называю это сбоем. Не воспринимайте, пожалуйста, подобную фразу в штыки, но я бы не хотел, чтобы по костям моих родственников ходили или ездили. Во всяком случае на моих глазах. Я атеист, но отрицаю лишь религиозные надстройки, последних тысячелетий, а не истоки уважения к умершим. Отбросьте церковь, священника, кадило и представьте что вы похоронили близкого человека или животное. Если вам наплевать на это место и вы легко можете разжечь там костёр и жарить барбекю, значит мы с вами отличаемся на уровне вида.
Ответы:
Это нормально. Там нет дорожек.
Если перефразировать ваш вопрос, то можно выразится так: ходить по могилам это нормально?
второе
Хромокей - из всех реальных объектов в кадре, там был сам актер и велосипед, остальное скомбинировали и наложили, поскольку организовывать оцепление и ограничивать доступ на реальное кладбище - это излишние издержки (как финансовые, так и морально-этические).
Теперь моральный аспект: вандализм — одна из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества и т. д.
Если по американским нормам въезд на территорию кладбища на велосипеде разрешен, т.е. де-юре не оскверняет могилы (памятники) и не оскорбляет чьих-либо чувств, то с позиции нашего менталитета - американцы, конечно, "странные", но для них это норма.
> а на остальных ему наплевать...
Кладбище в Америке - это просто парк, а похороны - просто событие. Плачут мало - не завывают. Говорят добрые смешные слова - вспоминают интересные истории из жизни покойника. никаких "Мы тебя никогда не забудем" или там "Ты вечно в наших сердцах"... Нет похоронных маршей или "Не покидай нас тут" ... Хоронят практически всегда "автоаматизированно" Приехал катафалк к могилке - поставили гробик на лифтик аккуратненько спустили на глубину 6 футов и аккуратненько закопали эскаваторчиком. Назавтра на месте могилки = свежая травка и временная табличка. Потом через время заказывается монумент - или просто плита или небольший обелиск. Никаких пышных навороченный золоченных надгтобий я не видел. На кладбище тихо и красиво. Все мирненько себе возлегают на одинаковом расстоянии и никто никаким вандализмом не занимается. Вечерами горят огоньки (современные от светонакопителей) У кого что - у кого может быть Ангелочек со свечечкой, где то светлячок, Может и крестик светиться . Скромненькая такая иллюминация. Совсем не страшная а даже интересная. По дорогам ездиют машинки а между могилками тропинок даже нет - вот и ходят все как кому не лень. Включая и велосипедистов. С Сабаками вход воспрещен. В все остальное = просто как парк.
Кстати где именно возле надгробия располагается тело - не ясно. Оно где то тут. Наши кладбища в этом плане строже - вот моя оградка вот мой холмик - вот моя плита 3х6 = не входить бо стрельну... А в Америке у каждой могилки можно посидеть посмотреть помечтать полежать ... И не потому что наплевать , как раз наоборот, можно "Выпить" с неизвестными покойничками - им же так одиноко если никто к ним не заходит... :)
Кстати вот Пример - фотография из Города Ведьм Салем штат Массачусеттс. Город в котором где то 400 лет назад сожгли ни в чем не повинных девушек обвинив их в Магических Способностях. Так начиналась Охота на Ведьм. Кладбище себе до сих пор кладбище. Никто его не разобрал и не растощил на дачи.
Гад. Травку испортит
> А почему с собаками нельзя? Ну да, понимаю, гадят..
Все очень просто: Кладбище это чье то частное владение. Обычно Городские Власти сдают территорию под кладбище некоей семье в бессрочное пользование. Эта семья и устанавливает правила поведения на своей территории. Уборка этой территории очень дорогое дело. Платят за место - одноразово - а лежат подолгу :) Вот и приходится кое как экономить :)
> на каком этапе своей непродолжительной истории американцы так изменили этот ритуал?
Серъезный этап "перестройки" всех обычаев погребения наступил в Америке в эпоху Гражданской войны - когда умирали сотнями тысяч сынов Америки. Останки всегда везли "домой" к себе в деревню. Представьте себе в те годы как все было неготово к такому массовому захоронению и главное перевозке трупов. Очень многое придумано было тогда и осталось в практике по сей день. Например кремирование - которое было несвойственно христианской морали, но зато давно и повсеместно распространено в Азии. Другой пример мумифицирование трупа в специальных госпиталях. Цинковые гробы... Много чего появилось. Как сейчас все происходит: Вы можете себе купить место на кладбище в любом городе США. По завещанию Вас привезут и похоронят на месте принадлежащем Вам и только Вам. Если хотите в гробу - пожалуйста, специальная церемониальная служба запакует Вас как живого доставит до места и чинно закупорят под землю. Если Вам все равно - сожгут , пепел запакуют в коробочку и отдадут наследникам. Они сами себе решат что с Вами потом делать Некоторые урны с прахом близких просто стоят в домах и ждут своего часа... Их разрешено закопать на своем участке. Но есть ограничения в оформлении надгробий. Я как то видел в Штате Мейн "домашнюю" мовзолейку куда заносят всех уже несколько поколений подряд.
Ну он же маневрировал между памятниками. А вообще по кладбищу и ходить нельзя. Если ты попал на кладбище, то лети, аки святой дух, иначе осквернишь могилы.)
Доцент, у вас Америка головного мозга.
В США есть и русские кладбища, там всё, как в России, есть надгробная плита и памятник.
Кстати, моего родственника похоронили рядом с артистом Савелием Краморовым.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.