Актуальность С++.

программирование java C++ C# Образование

Доброго времени суток.
Смотрите , программирование можно разделить на три области : прикладное , системное , промышленное.
В каждой их этих областей есть свои языки. Например на прикладном Java , C++ , C# , на системном C , в промышленном С и микроконтроллеры.
И я вот думаю где же здесь нужен С++ , какая у него область применения?

Вот , например C# и Java работают на виртуальных машинах , и что бы эти языки работали на новых/других процессорах , ОС и т.д. нужно просто написать вирт.машину. Т.е. яыки кроссплатформенные. Конечно страдает производительность за счет такой универсальности , но вирт.машины оптимизируются. А в С++ такой возможности нету.

И вот еще : в современном программировании используются уже готовые блоки (библиотеки , фреймворки и т.д.) многое сводится просто к написанию интерфейсов для взаимодействия модулей.
В С++ очень много "лишнего" кода. С одной стороны этот "лишний" код дает возможности для более тонкого программирования , с другой стороны чем больше кода (в данном случае "лишний" код это , допустим, дебри WinApi , которые дают много кода , которые не участвует в самом алгоритме , а своего рода стандарт. В C# такого , например , нету. Сразу пиши алгоритм.) тем больше вероятность ошибки.

Собственно есть ли у С++ будущего и стоит ли вообще учить этот язык (не очень радует перспектива сидеть в офисе и мучатся с тем , как, допустим зарегистрировать класс окна в Windows на С++ , вместо того , что бы писать сразу алгоритм на С#). На мой взгляд язык мощный, но слишком много в нем всего.
Да и не хочется что бы к тому времени как я закончу универ (через года 3) этот язык уже будет не актуальным или умирающим.

Спасибо за прочтение.

Примечание:
Мне вообще нравится С , С++. Что бы на них писать нужно действительно понимать как работает ПК. Но будут ли оправданы усилия изучение языка? Допустим программист на JavaScript , PHP , AJAX и т.д. который пишет сайты , онлайн игры и т.д. может получать гораздо больше денег (ну может меньше , но зато обучатся гораздо меньше , порог вхождения меньше).

Примечание:
CKB , мне не жалко тратить время на самообучение , как раз наоборот. Просто хочется быть уверенным что время потраченное на самообучение (в частности С++) будет оправдано.
Ответы:
Если вам жалко тратить время на самообучение, не идите в программирование.
Вы вычеркиваете Linux и MacOS X, где нет приложений на C# и .NET Framework. На этих системах C++ прекрасно живет и здравствует.
Профессиональное программирование предполагает знание как низкоуровневых языков, так и высокоуровневых. Это позволяет более гибко подходить к решению разного рода задач, выбирая для решения оптимальные средства. Поэтому изучение С/C++ нисколько не помешает Вам в профессиональной карьере и нисколько не коррелирует с изучением других языков.
Удачи!
> Собственно есть ли у С++ будущего и стоит ли вообще учить этот язык
Вот, например C# и Java работают на виртуальных машинах, написанных на С++
Как думаете, это говорит об актуальности этого языка?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.