настройка веб сервера на ubuntu,политика пользователей (почему нельзя все ставить из под root)

Linux php ubuntu Internet web-servers

Всем привет, у меня есть сайт, мне для него нужен хостинг, мне посоветовали купить виртуальный сервер, потому что там я буду иметь больше возможностей настроить его, (поставить php5.5 и.т.д)
Купил, мне выдали рутовый доступ.
Я не задумываясь зашел на него по ssh под рутом и установил apache, php, mysql но потом мне посоветовали что ставить все под рутом это плохо..

Теперь я отуда все удалил, и опять имею чистый сервер с ubuntu 12.04
Как мне создать пользователя чтобы установить с него все необходимое для веб сервера? Какую политику прав указать? (у меня самый обычный сайт без всяких примочек.)

И что плохого в том чтобы все устанавливать из под рута? безопасность? как например из за этого у меня могут все поломать?
Ответы:
Да почему нельзя-то... можно. Главное, чтобы папка вебсервера была не под рутом и все скрипты phpшные выполнялись не из рута (кстати обычно апач использует своего пользователя www-data).
Если php будет выполняться из-под рута, то любой хацкер, залезший внутрь сайта через сам сайт, сможет легко кокнуть весь сервер (ведь у него тогда будут права рута!). А если ограничить права php заданной папкой, то дальше этой папки он никогда не уйдёт.
ставить все под рутом это плохо - что за бред... а как тогда еще ставить софт? через sudo - это тот же рут


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.