почему рыба клюёт

Наука рыбалка природа слова рыболовство

Ведь у неё нет клюва, как она может клевать? Почему так говорят?

Примечание:
луки разные, а не один и тот же. Тот, который растёт на грядках, не стреляет!
Ответы:
Все очень просто. Слово «клевать» имеет много значений. И не все они связаны с наличием клюва. На Поволжье слово «клевать» означало «стопорить», «задерживать», «захватывать». А вот в толковом словаре Даля черным по белому написано:
Потому же, почему лук растет на грядке и стреляет стрелами. Это язык, шериф, причем великий и могучий. Он складывался веками.
Одно из значений глагола КЛЕВАТЬ -
о рыбах - заглатывать предлагаемую пищу.
Потому что кушать хочет... (Хотя кушать, по теме заданного вопроса, тоже не вписывается). Ох, великий русский язык...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.