Macbook air 2013 или macbook pro md101?

Компьютеры железо apple Mac MacBook

Подскажите что лучше с точки зрения производительности и эксплуатации? В комплектации с 8gb ОЗУ и intel core i7 стоят примерно одинаково. Не знаю даже что выбрать.. air портативен, а pro мощнее вроде
Ответы:
Сравним Air/Retina с настоящими MacBook Pro MD101 и MD102. Сразу бросаются в глаза преимущества старых Pro'шек:

1) Нормальный 2.5" винчестер (ставьте хоть ДВА терабайта!!! Они недорогие и легко заменяются самим пользователем без потери гарантии) вместо маленького !несменного! и недолговечного SSD у Air или Retina. У Retina 2012 SSD-накопитель можно было заменить самому, но в моделях 2013 года халяву прикрыли - там проприетарный SSD, который не на что заменить.
Чтобы продлить жизнь SSD, требуется сильно извратиться. Вам придётся пожертвовать:
-Журналированием ФС (сильно снижает надёжность хранения данных - при каждом некоррктном выключении у вас будут возникать ошибки)
-Индексированным поиском Spotlight. Прощайте все функции встроенного поиска в Маке! Пользоваться сможете только сторонними поисковыми прогами, например EasyFind (очень удобна - рекомендую).
Также перестанет работать поиск по почтовой базе в программах Mail.app и Outlook - вы не сможете ими пользоваться (Thunderbird и Postbox не будут затронуты, но они менее удобны).
- Прощай режим Hibernate (глубокий сон)
- Прощай запись времени последнего открытия файлов.
- Прощай, возможность восстановить случайно удалённые файлы (они будут физически уничтожаться командой TRIM, обязательной для всех SSD-накопителей)
2) Более мощный процессор (модели Retina этот пункт не касается - у них с PROшками паритет)
3) Лучше охлаждение.
4) LAN сетевая карта присутствует (для AIR или Retina придётся покупать внешнюю на USB... а USB-портов всегда не хватает). Это важно при нынешней !перегруженности! WiFi-частот (помните, что скорость WiFi придётся делить с соседями).
5) Лучше звук. У первой модели Air звук вообще был МОНО.
6) Есть кардридер и микрофонный вход (у Retina только кардридер, у Air вообще ничего).
7) Есть DVD-привод, который можно выбросить и поставить второй винчестер или нормальный сменный SSD от любого производителя (не только от Apple!) размера 2.5" или 1.8". Переходники Optibay продаются на ebay.com На этот SSD можно будет установить программы, а ОСку и личные данные оставить на большом и надёжном HDD. В таком режиме SSD прослужит очень долго, поскольку на нём почти не будет переписываться информация.
8) Возможность удвоить/учетверить объём оперативной памяти. Pro'шкам подходят обычные модули So-Dimm DDR3, которые стоят копейки. У Air и Retina память запаяна на материнке и не подлежит замене. Вам сразу придётся покупать дорогую "топовую" модель с максимальным количеством памяти (такая Retina стоит более 100 000руб), либо заказывать сборку Retina на заказ (переплата около 8000р чисто за "фирменный магазин Apple", переплата 14 000 руб за напаивание 16гб ОЗУ вместо 4гб у базовой модели!). Air'ов с нормальным объёмом ОЗУ вообще не бывает, поскольку они не предназначены для работы. Это чисто походный ультрабук.
Бери аир, он удобнее. Сам взял про 15, думал, с собой буду везде таскать, а на деле - хрен. Тяжеленный он, да и 15" - это тебе не шубу в трусы заправлять. Если финансы позволяют, возьми аир с хасвелом, он и в производительности про уделает, и батарейка у него зачетная.
Чел снизу что то про диск пишет, хмм, интереса ради глянул в утилиту - занято 160гб, при этом на компе стоит wow, еще с десяток игр и коллекция музыки во флаке :>


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.