Города сохранившие советские названия.

Общество история города География

Какие города были переименованы советской властью и не сменили названия после распада СССР? Для определённости примем, что населённый пункт должен иметь статус города к 1918 году. Например, Вятка была в 1934 году переименована в Киров, Усть-Сысольск в 1930 - в Сыктывкар.

Примечание:
Називайте_мене_Так, ограничимся Россией.

Примечание:
Називайте_мене_Так, за Энгельс спасибо:) Области не интересуют, их достаточно мало и можно просто просмотреть историю наименований. На города же ушло бы слишком много времени)

Примечание:
Називайте_мене_Так, Закрытые города как правило изменили название после распада СССР, кроме, быть может, Королёва, но он до революции не имел статуса города. Тольятти и Волгоград - отличное дополнение в коллекцию, спасибо.

Примечание:
Називайте_мене_Так, закрытые города почти всегда имели имя вроде Арзамас-16 или Челябинск-70 и все были переименованы в начале 1990х. По крайней мере ни одного контр примера, кроме уже упомянутого Королёва я не нашёл.

Примечание:
Називайте_мене_Так, Действительно. Я почему-то думал что их переименовали уже после распада СССР.
Ответы:
Краснодар
все кроме переименованых. Укажите страну из этого экс-ссср
давайте так : СПб переименован — это решение городсовета, область не переименовали.
давайте с другого: в украине ни одного города не пеерименовано. Думаете, в россии ситуация лучше? да переименовали, но как минимум это местный уровень + согласования. то есть местные документы можно поискать. и ещ в вики есть статьи о переименованных или снятых с учета нас. пунктах (говоря об украине, ведь есть разные), ест ьи секретные города с оосбыми названиями, курните в эту сторону. В укр. вики о укр. нас. пунктах изменявших статус информация бралась із сайта Верх . Рады,
--
Россия (переим.)
→Волгоград
→Тольятти
щас больше не вспомню
у  меня есть атлас СССР, 50-ых, где все эти молотовы и энгельсы. Вот по нему можно было бы сверять названия, но у меня его под рукой щас нет.
вчера ночью вспомниил


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.