уличное освещение

проблема россия уличное освещение

Я не электрик, поэтому пишу здесь может помогут. Дело в том, что мне надо провести освещение у калитки своего дома, на козырьке. Есть розетка но она не так близко. Хочу просто провод с патроном. Что купить надо и как монтаж делать?)))
Ответы:
Ой блин..
вы бы лучше купили бутылку водки и вручили бы её электрику.
Сами не разбираетесь-не лезьте, а йобомтокнуть может или пожар устроите.
Я тоже нифига не электрик, но, как человек, побывавший в стройотрядах могу посоветовать:
1. Определить, где будет висеть патрон с лампой, возможно ли попадание осадков.
2. Определить длину провода.
3. Определить сечение и тип провода (зависит от мощности конечного устройства - т.е. лампы. Если 200 ВТ и не больше - можно многожильный, сечением до 2 мм2. Если потом взбредет розетку там мастрячить на тот же провод - то берите одножильный, с запасом по сечению.
4. Определить, где будет проходить провод - если в открытую будет висеть на улице - у провода должно быть покрытие, сопротивляющееся ультрафиолету и морозу.
5. Определившись со всеми параметрами кабеля - выбираете, покупаете.
6. Определяете светильник (наверное, влагозащищенный надо будет). Присобачиваете и провод тянете к вашей розетке.
7. Розетку отключить от напряжения, снять корпус. Два конца вашего кабеля - накидываете на клеммы розетки (в довесок тем, что туда уже идут).
8. Подсоединяете выключатель. В разрыв фазы (по этому поводу в сети споры идут - если охота - почитаете и решите для себя)
Да и все вроде. Розетку обратно собрали, лампочку вкрутили, розетку подключили, перекрестились, розетку подключили к сети. Пробки не вылетели? Лампочка горит?
Наливаем, обмываем. :)
провод, патрон, вилку, лампочку.
Хотя мой совет - поставь нормальный прожектор на галогенку с датчиком движения на 500Вт. Стоит недорого. К работе снаружи предназначен (вода не зальёт). Нужен только провод и возможно выключатель.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.