Сегодня лучшую статистику предоставляет Интернет?

Интернет статистика исследования анализ Сеть

В СССР были специальные институты, в которых собиралась и анализировалась статистика по многим аспектам жизнедеятельности страны.
Как в капстранах - не в курсе, вроде-бы статистику заказывают владельцы фирм и не всегда результаты публикуют для общественности.
Статистика требуется для того, чтобы понимать востребованность товаров, тенденции развития, пробелы в распределении ресурсов и назначении работ.
Сегодня роль сборщика статистики, вообщем-то играет Сеть?
Сколько ни врут СМИ об успехах курице-мутантной братии, а народ в блогах показывает реальность во всей полноте. При достаточной сноровке, наверное можно даже количественные показатели снимать. Ну или в ближайшем будущем, когда страна полностью осетенеет. Как вы считаете - чьи данные надёжнее - буржуйских "сборщиков статистики" (агентств) или интернет-общественности?

Примечание:
BitterSweetOmsk, вы немного ошибаетесь, выставляя Сеть отдельным пространством. На самом деле Сеть - дополнительное измерение существующей реальности. Относительно искренности - сами-то верите в то, что сказали? "Кто-ж на Плюке правду думает?" ("Кин-Дза-Дза") В реальности ещё больше лжи сегодня, чем в Сети. Т.к. в реальности за правду случается и убивают, а в Сети - не всегда. Сетевая анонимность может провоцировать на ложь, но ещё сильнее она провоцирует на чествность. Всё относительно. Вот например в реальности есть телевизор - и он постоянно лжёт. А в Сети есть такие сайты, где рассказывается такая правда, которую ни один телевизор ложью перекрыть не сможет. Так что всё неоднозначно и всё очень относительно. С другой стороны в реальности сегодня нет таких исчерпывающих источников статистики, каким является Сеть.
Ответы:
У нас в РФ со времен СССР ситуация не сильно изменилась - наиболее полной и достоверной статистикой владеет Госстат.
По закону все юридические лица обязаны предоставлять статистику в органы госстата.
Общую статистику по ключевым параметром экономики можно посмотреть на оффсайте госстата.
часть статистики закрыта и госстат предоставляет данные за деньги.
Не только у нас, но и в диких капиталистических странах типа США  имеется госрегулирование жизни страны в том числе и экономической сферы.
Соответственно и анализом занимаются уполномоченные органы.
К примеру самое простое это установление квот на ввоз определенного типа товаров и установление экспортных и импортных пошлин на определенный тип товаров
многие люди не говорят в Сети правду. При разговоре по телефону то врем, а тут вообще и "за глаза", и "за уши", и люди незнакомые, которых вряд ли встретишь. Мое мнение - в Сети (по крайней мере, в русскоязычной ее части) преобладает ложь. Собранная здесь статистика - полная лажа.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.