Что думаете по поводу linux Debian ? Может действительно лучше всего на нем работать ?

Linux компьютер Debian операционная система

Какие есть недостатки или минусы ?
Ответы:
ubuntu для домашнего использования лучше
Debian сейчас более популярен для серверов. В быту лучше пользоваться  ubuntu, ну а там как пожелаешь.
для мазохистов в самый раз ,помню свои мучения с линуксом -под windows все сразу работает и софт находится самый качественный под любые задачи  ,все проблемы можно легко решить путем восстановления из ранее созданного образа ,это 12 минут автоматической работы программы
FYNIVX-"Учите матчасть "- тратить годы на изучение линукс который постоянно меняется нецелесообразно, windows home за 3000 рублей обходится намного дешевле
Минусы:
- Довольно старые программы в репах
- Требует немного больше времени и знаний чем ubuntu для настройки под себя
Плюсы:
- Огромный репозиторий с программами прямо из коробки
- Старые проверенные временем и тестерами программы делают dedian очень стабильным и надежным
- Делают бекпорты для кретических уязвимостей что добавляет надежности не добавляя новых глюков
- На нестабильных версиях основано немало дистрибутивов (тот же ubuntu) но главное что deb пакеты почти всегда нормально встают на debian и на потомков
в "этом" вообще невозможно работать, не то что лучше
николас777 +100500
Смотря с чем сравнивать. Если со всякими глюколовами вроде убунт или венды(ещё вопрос, что из них кривей), то debian лучше. Но как уже описали, софт древний как говно мамонта. Хотя можно использовать Debian sid, если хочется посвежей. Неплоха Opensuse, но некоторый софт(hamachi, gogoc) в rpm-дистрах сложновато ставить, хотя он вполне может и не понадобиться. Минт вроде как хвалят, особенно LMDE.
Народ поймите, линукс это один огромный конструктор, где каждый собирёт из него себе то что ему нужно. Один соберёт убожество из-за своих кривых рук. А другой соберёт систему которую можно не переустанавливать десятилетиями и он будет выполнять поставленые задачи.
Буду необъективен, так как сам пользуюсь только Debian и только стабильной его веткой.
После перехода с Windows XP на Debian (в ту пору etch), казался жутко неудобным, но упорство заставило выучить некоторые ключевые моменты. После, некоторого времени почти подобные неудобства испытываю и в когда-то любимом Windows XP, а тем более и в современных версиях, которые просто избегаю.
Минусы:
1. Относительно старое ПО. (Да мне как то работать надо на компе, а не гнаться за новомодным софтом)
2. Не совсем очевидные тонкости в настройке некоторых драйверов и программ (Но раз, поискал, настроил, а во всех последующих случаях это уже сложностей не вызывает)
Плюсы:
1. Большой репозиторий ПО. Хватает на все случаи жизни, и не надо искать сторонние пакеты. (Из стороннего установлен только Скайп и когда-то был Flash-плеер, сейчас остался только скайп)
2. Более лояльная по сравнению с Microsoft, Adobe, Corel техническая поддержка. Что не мало важно для начинающего.
3. Более рациональное использование ресурсов компьютера (Да, мне не нужно редактировать медиа-контент и до недавнего времени вполне хватало 512мб оперативки, думаю сейчас работать с 512 мб в Виндовсе сравне с мазохизмом)
4. Нравится пакетный менеджер dpkg/apt/synaptic и формат пакетов deb. rpm у меня как то не прижился
Debian Wheezy даже x64 работает всё , горы игр "директовых" только нет. А если Ubuntu нравится то ставить 12.04


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.