Почему, если люди вышли из Африки, величайшие цивилизации зародились не на ее территории?

Общество история проблема география

Да, Египет на Севере Африки, но, все равно, на территории Африки Нил - не единственная крупная река.Нигер, например. У регионов Африки было преимущество перед областью Месопотамии,Индией и Азией в несколько тысяч лет - пока люди не дойдут до тех мест и не обстроятся там, так почему они не превратились в что-то вроде Египта?
Я имею в виду историю до н.э.

Примечание:
Русский немец
После того как Homo sapiens sapiens покинул Африку, он в течение нескольких тысячелетий расселялся по миру. Но впервые он эволюционировал же в Африке, то есть африканцы(в первую очередь восточные) имели временное преимущество - на формирование общественного строя, создание центров цивилизации, городов, памятников культуры - перед своими ровесниками, которые в это время занимались расселением других мест.
Почему про Китай мы знаем, а про какую-нибудь восточноафриканскую цивилизацию - нет?
Ответы:
Потому что люди расселялись по планете еще до того как возникла цивилизация, сначала расселились, а уже потом стали появляться цивилизации. В Африке эволюция наступила позже чем тех,  кто ее покинул миллионы лет назад.
Есть версия, что из-за того, что в Африке дары природы созревали без усилий со стороны человека. Что собирать кокосы можно было без сложных технических приспособлений. Т. о. у негров не было особого стимула развиваться, в отличие от тех, кто оказался в менее благоприятных условиях и вынужден был учиться копать, пахать и т. д. до изобретения Инета и покорения космоса.
Главное ископаемые  ,где железо там и прогресс.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.