Как возможна навигация в Maps (карты) на iPhone 5s, если передача данных через сотовую сеть или Wi-Fi отключена?

телефон iPhone беспроводные сети карты

Когда иду или еду на машине, и открываю приложение Maps (карты) на своем iPhone 5s, то сначала выводится предупреждение, что-то вроде "Для определения вашего положения на местности включите передачу данных через сотовую сеть или Wi-Fi". Это сообщение я проигнорировал, ничего включать не стал, но движение на местности все равно отслеживалось, и довольно неплохо. Как это возможно? И зачем тогда эти предупреждения?

Примечание:
InVid, спасибо за ответ. W-Fi при ходьбе или поездках на машине по городским улицам, конечно, недоступен.
Означает ли это, что в iPhone 5s есть полноценный приемник GPS? Такой, как был на КПК HTC под Windows Mobile (программы Navitel, OziExplorer и тому подобные)?
Значит, можно пользоваться навигацией на iPhone 5s, и при этом не тратить ни копейки со своего баланса у сотового оператора?
Ответы:
Отслеживание происходит по:
1) Сигналам сотовых вышек (Мгновенно, но неточно. Работает, если только вы не включили авиарежим)
>W-Fi при ходьбе или поездках на машине по городским улицам, конечно, недоступен.
А кстати, аппарат может его включать и без вашего ведома.
Например, iPad без 3G не имеют также и GPS-приёмника, однако у них бодренько работает навигация по WiFi-сетям. В интернете есть порталы, где собирается инфа с примерной географической привязкой всех частных WiFi-сетей…
Вот вы включаете свой домашний роутер и даже не догадываетесь, что прохожие с iPad видят вашу сеть и получают географическую привязку!


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.