Помогите понять простенький кусочек кода (наследование)

программирование C# net классы наследование

Есть вот такой код (без лишнего):

abstract class AbstractSprite
{
public Texture2D Texture;
public Rectangle Location;

public AbstractSprite(Texture2D texture, Rectangle rect)
{
this.Texture = texture;
this.Location = rect;
}
}

class CrossSprite : AbstractSprite
{
public CrossSprite(Texture2D texture, Rectangle rect)
: base(texture, rect)
{

}
}

и я не могу понять, что означает вот это дополнительное наследование конструктора ( : base(texture, rect) ) и нафига оно надо тут? Пробовал убирать - изменений в работе не заметил.

Примечание:
да, верно, все так. ошибку выдает. странно, я думал, что дествительно проверял. то есть, по сути он сначала исполняет код родительского конструктора, а потом своего, да?

а вот в дополнение, можно как-то сделать так, чтобы в одном классе унаследовать конструктор этого же класса? ну типа вот такого:

public qwerty()
{
//code 1
}

public qwerty(string name):base()
{
// code 2
}

чтобы при new qwerty("abc") выполнялся код из обоих конструкторов?
Ответы:
Вызывает родительский конструктор, что тут непонятного? Если ты перемееные из конструктора никуда не передал, то кто должен угадывать куда они преназначаются? Правильно, никто. Больше скажу, на исполнении выгребешь ошибку что пустой контруктор не найден.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.