Фамилия Хорошев. Куда ставить ударение?

Наука русский язык Образование фамилия ударение

Я считаю, что ударение стоит ставить на вторую гласную О -

ХоРОшев Алексей (читается легко, как слово хороший)

а не ХОрошев АЛексей.

Я прав?

Примечание:
ну ребят, корень этого слова вовсе не ХОР, а хорошо. разве я не прав?

Примечание:
нашел в гугле:

Обычно прозвище с основой «хороший» носил привлекательный внешне мужчина. Кроме того, нередко его получал человек, которого ценили за внутренние качества, полезные свойства, достоинства (доброту, отзывчивость, способности, трудолюбие и др.).

В «Ономастиконе» С.Б. Веселовского упоминаются: Хорошев Русин Григорьевич, дворянин, середина XVI в., Можайск; Хорошев Неклюд Мишин, бывший холоп, помещик, конец XV в., Вотская пятина. Хороший, со временем получил фамилию Хорошев.
Ответы:
А мне кажется - на первую О
чаще всего ударение ставится на последний слог, как то - иванОв, петрОв, свиридОв. За редким исключением) Как то так)
Тут все индивидуально и зависит от самого Хорошева. Как он скажет, так и будет. Правила русского языка на такие вещи не распространяются.
Вообще для фамилий нет специальных правил. Ни для написания, ни для произношения. Это следует согласовывать с самим носителем фамилии.
Если говорить о благозвучии, то, конечно, Хо'рошев хуже, чем Хоро'шев. Но ведь может быть и Хорошё'в.
Ведь есть же Ивано'в и Ива'нов. Повторю.    Специальных правил нет. Так что, если этот вопрос не отвлечённый, и у вас будет контакт с этим человеком, то лучше всего, с ним и согласовать.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.