Вы за второй государственный язык в Украине или против?

Общество политика язык русский язык законы

Проводится рерферндум, участвуйте. http://goo.gl/TccvsM

Если за - поддержите и здесь http://goo.gl/RRQB33

Примечание:
Государственный язык - это язык используемый для взаимодейтсвия с государством. Государство должно издавать законы на всех гос.языках, вести судопроизводство, и юридические соглашения заключаются на этих языках. Также государственным языкам обучают в школе.

Чтобы стать гражданином, человек должен знать один из государственных языков на минимально-необходимом уровне для общения с государством: понимать законы, уметь общаться с представителями государства (в частности, с полицией).

Во все другие области использования государство НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ. Хоть на японском разговаривай. Но юридические документы - только на гос.языках.

// Английский в будущем тоже понадобится, но как пробный камень - пока русский.

Примечание:
Я задал вопрос именно о государственном. А "межнациональное общение" само разберётся, на каком языке общаться - для этого у нас интернет есть :)
Ответы:
Ты чет попутал, очевидность тебя не устраивает? Или может этот вопрос должно решать большинство?
Государственным языком должен быть украинский, это и ежу понятно. А вот за ЗАПРЕТ русской речи надо пороть. Причем пороть учебником мировой истории.
Государственного достаточно и украинского. А вот в общении, СМИ, книгах, образовании и т. д. пусть параллельно с государственным используются языки, привычные людям, хоть русский в случае юго-востока, хоть польский/румынский на западе. Но карьеру госслужащего сделать невозможной без хорошего владения украинским.
Tommy Vercetti дело говорит. Я не имею ничего против русского, но если ввести его в качестве полноценного государственного наравне с украинским, то постепенно он этот самый украинский полностью вытеснит. Как пример - Беларусь.
Только русский.
У каждой национальности должен быть свой национальный язык для общения между своими родственниками. Другим национальностям его знать не обязательно.
Государственный язык - это язык используемый для взаимодейтсвия с государством.
- Лучше исходить из термина межнациональное общение, т.е. как общаться так, чтобы тебя понимали, и ты понимал.
Я задал вопрос именно о государственном.
- Понимаю.
В качестве примера могу привести мультинациональную по исходникам страну Израиль. Официальный язык - иврит, документы, тв, газеты, гос и админ структуры - иврит. Но: русский, арабский, английский, ходят свободно для внутреннего общения, отдельные тв и сми. Во "власть" без иврита на очень хорошем уровне - никак, но обыватель не говорящий или не пишущий на иврите в любой момент получит переводчика в любой организации, потому что вся страна кроме  официально необходимого иврита знает и свой родной язык - так что беднее страна не становится - напротив:) И, хотя там постоянно ведутся разговоры о том, что если там местное население грубо говоря разделить на равные три части, то гос. языками просто обязаны быть три иврит, арабский и русский, плюс английский для гос. нужд. Но никому до сих пор не пришло в гоову чисто из экономических соображений это сделать - и арабы и русские и англоговорящие признают - госязык должен быть един для сохранения минимальных требований к допуску "во власть". Как человек, не владеющий языком страны в которой живет, может вершить ее историю или политику? Это бред - во всем мире, кроме Украины:))) Хватит уже этот бред нести на уровне тетки из Краснодара, живущей в Крыму: хочу, мол, и требую:Крым - России, русский язык - второй государственный в Украине - да, блиать... едь ты в свой Краснодар и живи в России и говори на русском, чего ж ты тут свою жопу усадила и права качаешь... Как же мне это все осточертело. Дайте мне автомат:))))))))))))))))


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.