Сколько частот одновременно присутствует в одном тайм слоте (за 4,6 мС) по стандарту GSM?

связь gsm временное разделение Стандарт связи частотные перескоки

Где об этом можно почитать на русском языке? Уточнение вопроса: Изменяется ли частоты передачи мобильников в пределах одного тайм слота? Если да, то по какому закону?
Ответы:
Один приемопередатчик (TRX) несет одну частоту (если без хоппинга, см. ниже), либо несколько частот из списка MAL (тоже см. ниже) и имеет в себе 8 физическох таймслотов. Если это базовый TRX, то частота на нем не меняется, и все 8 ТС неут одну и ту же частоту. Если же TRX разговорный, то меняется только на разных ТС-ах, если включен хоппинг (скачки по частотам) в режиме разговора.
В режиме ожидания частота меняется только при смене рабочей соты.
В первым случае за смену частоты отвечают параметры MAL (Mobile Allocation List) - список частот, доступных для хоппинга, HSN (Hopping Sequence Number) - номер псевдослучайного алгоритма хоппинга, MAIO Offset и MAIO Step - порядковый номер начальной частоты скачков и через сколько частот "прыгать".
Во втором случае частота зависит только от частотного плана, и соответствующий параметр соты называется BCCH Frequency


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.