Если у жесткого диска IOPS (операций ввода-вывода) около 150 оп/сек, то значит чтение из базы размером в весь...

базы данных жесткий диск вывод ввод IOPS

...жесткий диск произвольных данных, может производиться не более 150-ю пользователями в секунду? Или всего 150 произвольных выборок? Это всё при отсутствии информации в кэше, ведь весь диск в кэш не засунешь.
А вот если база может аккумулировать данные, идущие на запись в оперативке и потом записывать их блоками каждые пять секунд, например, то получается пользователей на запись, может быть очень много, около миллиона вообще...
Есть у кого какие мысли порассуждать?
Ответы:
IOPS это не имеет прямого отношения к скорости работы приложения. То есть, скорость оборота двигателя автомобиля не есть показатель мощности движка. И этих данных окажется недостаточно чтобы подсчитать, с какой скоростью Вы доедите на нём в нужный пункт назначения.
Данных о IOPS недостаточно — это количество низкоуровневых операций (обрабатываемых запросов) в секунду. В реальности сильно сказываться будут следующие вещи:
1. Ваша ОС распределяет ресурсы и выстраивает очередь чтений/записи
2. ОС и другие одновременно работающие приложения также могут выполнять дисковые операции
3. ОС может писать данные не сразу на диск, а в оперативку. На диск они могут быть перенесены во время простоя системы или при нехватке памяти, либо при завершении работы приложения или системы в целом.
4. База данных также выстраивает очереди чтения/записи по тому или иному алгоритму (например, чтение данных может быть приоритетнее записи)
5. Чтобы записать данные, СУБД должна считать информацию о хранилище (параметры базы, параметры таблицы, куда пишется информация, информацию об имеющихся индексах)
6. СУБД должна обновить индексы после записи (для этого индекс нужно перечитать, изменить и записать на диск, полностью или частично)
7. Любая запись идет в файл, файл — понятие далекое от физики, поэтому системе нужно выполнить ряд чтений таблицы размещения файлов для поиска необходимых данных
8. СУБД также может кешировать данные в оперативной памяти
9. IOPS показывает число низкоуровневых операций, даже для записи одного ряда или объекта в БД может потребоваться несколько таких операций даже без учета оверхеда на чтение различных служебных данных. Глупо полагать, что на запись более-менее значимого количества данных, да еще и расположенных в разных местах файла или диска, нужна только одна операция.
10. Ресурсы распределяются не по количеству пользователей БД, и даже не по количеству пользователей в ОС


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.