выбор apple macbook

Mac ноутбук MacBook выбор

Доброго времени суток. Прошу оказать помощи, о великие гуру. Являюсь студентом факультета автоматики и вычислительной техники, по роду деятельности приходится много работать с текстом и кодить. Что то вроде питона явы(растуды её сюды) в перемешку с cpp и крайне редко в делфях(исключительно бд). И вот вдруг встал вопрос о смене бука. Наглядевшись и натыкавшись в mac mini друга, понял, что меня вставляет с os x и все мои задачи выполнимы в данной ОСи. Сейчас имею 14" 1366х768 бук от леново, крайне мощный, но тяжеловат(2,2 кг с 6 до 19 отсутствую дома). Понравились air 11 air 13 и pro 13 retina. Все последнего модельного ряда(автономность в приоритете). Встает вопрос в получении максимально приятного соотношения компактности/автономности/удобства. Совсем забыл, под вдохновением клепаю различные видеоролики. И может стоит подождать air 12 retina?
Ответы:
Сравним Air/Retina с настоящими MacBook Pro MD101 и MD102. Сразу бросаются в глаза преимущества старых Pro'шек:

1) Нормальный 2.5" винчестер (ставьте хоть ДВА терабайта!!! Они недорогие и легко заменяются самим пользователем без потери гарантии) вместо маленького !несменного! и недолговечного SSD у Air или Retina. У Retina 2012 SSD-накопитель можно было заменить самому, но в моделях 2013 года халяву прикрыли - там проприетарный SSD, который не на что заменить.
Чтобы продлить жизнь SSD, требуется сильно извратиться. Вам придётся пожертвовать:
-Журналированием ФС (сильно снижает надёжность хранения данных - при каждом некоррктном выключении у вас будут возникать ошибки)
-Индексированным поиском Spotlight. Прощайте все функции встроенного поиска в Маке! Пользоваться сможете только сторонними поисковыми прогами, например EasyFind (очень удобна - рекомендую).
Также перестанет работать поиск по почтовой базе в программах Mail.app и Outlook - вы не сможете ими пользоваться (Thunderbird и Postbox не будут затронуты, но они менее удобны).
- Прощай режим Hibernate (глубокий сон)
- Прощай запись времени последнего открытия файлов.
- Прощай, возможность восстановить случайно удалённые файлы (они будут физически уничтожаться командой TRIM, обязательной для всех SSD-накопителей)
2) Более мощный процессор, чем в Air, но более старый, чем в новых Retina (разница небольшая, но есть)
3) Лучше охлаждение.
4) LAN сетевая карта присутствует (для AIR или Retina придётся покупать внешнюю на USB... а USB-портов всегда не хватает). Это важно при нынешней !перегруженности! WiFi-частот (помните, что скорость WiFi придётся делить с соседями).
5) Лучше звук. У первой модели Air звук вообще был МОНО.
6) Есть кардридер и микрофонный вход (у Retina только кардридер, у Air вообще ничего).
7) Есть DVD-привод, который можно выбросить и поставить второй винчестер или нормальный сменный SSD от любого производителя (не только от Apple!) размера 2.5" или 1.8". Переходники Optibay продаются на ebay.com На этот SSD можно будет установить программы, а ОСку и личные данные оставить на большом и надёжном HDD. В таком режиме SSD прослужит очень долго, поскольку на нём почти не будет переписываться информация.
8) Возможность удвоить/учетверить объём оперативной памяти. Pro'шкам подходят обычные модули So-Dimm DDR3, которые стоят копейки. У Air и Retina память запаяна на материнке и не подлежит замене. Вам сразу придётся покупать дорогую "топовую" модель с максимальным количеством памяти (такая Retina стоит более 3300$), либо заказывать сборку Retina на заказ (переплата около 250$ чисто за "фирменный магазин Apple", переплата около 420$ за напаивание 16гб ОЗУ вместо 4гб у базовой модели!). Air'ов с нормальным объёмом ОЗУ вообще не бывает, поскольку они не предназначены для работы. Это чисто походный ультрабук.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.