Какая фамилия не склоняется среди данных ответов?

русский язык учеба фамилии склонение

1) Студенту (Скрыпник) достался счастливый билет
2) О моем друге (Данилевиче) написали в местной газете
3) К соседке (Мацкевич) приехали родственники
4) Мои родители очень любят песни Булата (Окуджава)

Подскажите какие-нибудь правила на эту тему?)

Примечание:
Ответ; 3 (все фамилии оканчивающие на согласную, но женские - не склоняются, а мужские - склоняются)

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_104
Ответы:
Мне кажется Мацкевич
13.1.1. Подавляющее большинство русских фамилий имеет формальные показатели — суффиксы -ов- (-ев-), -ин-, -ск-: Лермонтов, Тургенев, Пушкин, Достоевский, Крамской. Все такие фамилии склоняются. При этом они образуют две соотносительные системы форм — мужского и женского рода, называющие соответственно лиц мужского и женского пола. С обеими системами соотносится единая система форм множественного числа.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.