Как организовать сеть WI-FI на большое расстояние-2

интернет оборудование Сети беспроводные сети

Всем доброго дня.

Дано.
2 объекта на расстоянии 600 метров в прямой видимости.

Задача.
Организовать между ними wi-fi соединение.

Описание.
Источник интернета - квартира в многоэтажном доме с окнами, выходящими на второй объект, куда и требуется "дотянуть" WI-FI.
Устанавливаем в квартире wi-fi роутер, подключаем к нему спец. антенну (антенну скорее всего устанавливаем снаружи), способную пробить на указанное выше расстояние. На втором объекте устанавливаем второй wi-fi роутер со спец. антенной (обязательно устанавливаем снаружи). На втором объекте интернет будет раздаваться преимущественно по витой паре (то есть от роутера-приемника идет витая пара в хаб, откуда разбегается по компам.Но, возможно, будет и подключение WI-FI устройств (планшет, смартфон etc).

Вопросы.
Какие нужны роутеры?
Должны ли быть эти роутеры одинаковыми?
Нужно ли менять на этих роутерах прошивку? Если да, то на какую и как это сделать правильно что бы не убить аппаратуру?
Какие нужны антены (ну очевидно, что для установки на улице, а вот какие именно модели)? Должны ли быть они одинаковыми?
Как нужно настроить оба роутера? Какие выставить показатели сигнала/скорости и пр и пр... для стабильной работы.
Роутер на втором объекте сможет раздавать WI-FI сам или за ним нужно установить ЕЩЕ один WI-FI роутер для раздачи интернета уже ВНУТРИ второго объекта?

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВСЕ В ПРИНЦИПЕ???
Это мой первый опыт в таком проекте, по этому прошу помощи у опытных людей.
Заранее спасибо.
Ответы:
1) Роутеры должны быть с поддержкой WDS
2) Не обязательно, но очень желательно. Реализация WDS может быть различной
3) Нет, не нужно. Если вы, конечно, не фанат сторонних прошивок
4) Про антенны врать не буду, не было опыта. Главное, чтобы частота соответствовала частоте роутера. 2.4ГГц или 5ГГц
5) Не обязательно
6) Зависит от роутера и выбранной архитектуры сети
7) Это называется WDS+Virtual AP, не все так умеют. Оба роутера смогут раздавать WiFi клиентам, если поддерживают.
Dmitry Abrosimov +1
разве что не обязательно использовать WDS. достаточно что бы один из роутеров (можно обойтись точкой доступа) имел режим клиента или репитера.
для раздачи вафли внутри лучше всего ставить дополнительную точку доступа, это будет проще технически.
направленные антенны вполне справятся с расстоянием, главное что бы не было серьезных препятствий (деревья, дома, и т.п.). сразу сказать какая именно антенна подойдет сложно, поскольку это сильно зависит от конкретных условий работы (наличие тех самых помех как физических так и чистота радио эфира)
ну и в зависимости от нагрузки и требования к стабильности выбирайте либо микротик (понадежней и средне-бюджетно), если нужно попроще и побюджетней - TP-Link впоне справится. разве что антенны брать лучше покачественней. ну и соответсвенно для более уверенного приема-передачи использовать количество внешних анен равное количеству антенн роутера. это нужно для работы MIMO и улучшает качество связи весьма значительно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.