как задать cell ID (CID) для модема Yota

интернет оборудование беспроводные сети

Пользуюсь модем Yota U150 с маршрутизатором Zyxel Keenetic полтора года. Недавно появилась проблема: Интернет соединение пропадает с разными интервалами: иногда держится 5 часов, ингода 5 минут. Выяснилось, что причина в том, что появилась другая базовая станция (предположительно МТС) и сигнал от нее в моем доме в 2 раза слильнее чем от станции Yota. Модем пытается подключиться к более сильной станции, но поскольку она чужая, он зависает в режиме "получение IP адреса". Приходится передергивать его вручную в USB порту.

Можно ли прописать в модеме Cell ID (CID) чтобы модем подключался только к этой станции?
Ответы:
> появилась другая базовая станция
нет других базовых станций, есть только одна сеть 4G - YOTA, все остальные пользуются её сетью
>Выяснилось, что причина в том
как выяснилось?
>Yota U150  с маршрутизатором Zyxel Keenetic
попробуй в комп воткнуть. если будет работать стабильно то причина тогда не в базовой станции, точнее не совсем в ней.
у меня в такой же связке йота не заработала, точнее такие же симптомы, то работает то через пять минут затыкается. перепробовал разные роутеры и прошивки, в результате разобрался. модем работает в режиме USB сетевой карты. я забыл как называется этот стандарт, но по сути он сам все подключает и работает тупо как роутер, определяясь у того же роутера как сетевой интерфейс. так вот, почему-то начинает эта беда глючить, модем вроде как соединение не рвет но трафик не капает. слышал про такое решение - звонишь в йоту и просишь подключить тебе реальный IP, эта опция будет сохраняться пока деньги не кончатся.
пока остановился на такой связке MR3020 + OpenWRT + модем йоты + скрипт, который пингует интернет адресса и если пинг не идет отключает и включает USB порт. этот мелкий роутер это умеет =) в результате более-менее стабильный пинг.
есть еще один вариант - купить разлоченый модем от мегафона (ну или купить и разлочить за 200р). я так и сделал, с роутером еще не спаривал, все равно это для дачи и антенну подключать еще нужно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.