Python или PHP?

программирование php язык python

Насытился создавать сайты на чужих движках — вроде бы и не плохо, но хочется чего-то своего, более подходящего под задачи. Так вот, начал читать книги по php и форумы, где и наткнулся на "php это недоязык, поворачивает бошку не в ту сторону". Как быть? Я нацелен лишь на веб приложения.
Ответы:
php - потом питон и всё остальное. имхо, вначале надо въехать в объектно ориентированное программирование.
Когда ты достигнешь уровня гуру, ты поймёшь, что семантика есть бренность, главное - концепция.
>К тому же, став Python-специалистом, вы будете вынуждены ИСКАТЬ работу, а найдя - бояться её потерять. С PHP всё наоборот)
PHP -- это язык, изначально разработанный для того, чтобы небольшие динамические элементы в html-страницы всавлять, ни для чего более он исходно не предназначался. Постепенно язык рос и развивался, но то самое наследие, "скрипты для html-страниц", даёт о себе знать, и останется с PHP навсегда.
"К тому же, став Python-специалистом, вы будете вынуждены ИСКАТЬ работу, а найдя - бояться её потерять. С PHP всё наоборот"
Бред.
За Python:
- Программирование на Python приучает к аккуратности кода (в силу синтаксиса).
- Удобные типы (списки, кортежи, словари).
- Питон коды легче читать (см. пред). Можно конечно накодить бред, но это тяжелей чем писать красиво.
- Под питон много готовых модулей (под пхп тоже есть, но нету слаженности сообщества).
- Не нужно выламывать пальцы расставляя $
Для простых сайтов и интернета - PHP, для всяких плагинов, модулей и простых GUI приложений - Python (и то из него спрос в основном на *nix'ах). Что лучше/скорее PHP/Python/Ruby/Perl - это вечный холивар, причем реальные тесты производительносты этих языков показывают примерно одинаковый результат (и в основном производительность проэктов зависит от качества кода/программистов). Для высоконагрузочных веб-сервисов я всем настоятельно советую NodeJS. У проэктов сделаных на нем производительность в разы (а иногда и в десятки раз) выше чем у аналогов на PHP/Python/.../... Реальный тому пример - Plurk: по их словам после перевода сервиса на NodeJS освободились гигабайты оперативки. И если ты сам начнеш изучать NodeJS, то когда вникеш в суть (а если найты по этому подходящие матрыалы, то это происходит очень быстро) - поймеш чем этот инструмент так силен и прекрасен. Но: 1. новичкам будет тяжело; 2. очень мало материалов на русском.
Хотя если ты только начинаеш, то для веба я бы советовал PHP, так как у него Си-подобный синтаксис (а это база для изучения JS, NodeJS, C/C++, ActionScript и многих других), на PHP на много больше материалов и помощи, и всеравно большинство людей одним языком не ограничиваются (через год-два скорее всего возмешся за что-то ещё). Тем более ты не сразу начнеш писать большие высоконагрузочные проэкты для которых производительности PHP будет недостаточно.
PHP легче для изучения, потому имхо лучше начните с PHP, а потом переходите на Python + Django.
Если у меня есть какая-нть задача или идея, какая х разница на чем реализовывать, если она под веб, то однозначно php+javascript(jQuery), если прикладное, то C#? Все эти radiobuttons уже задолбали.
Нет плохих языков программирования, есть плохие программисты. Если вы хороший программист, то вы и на чистом Си под CGI сможете написать любой движок и любой сайт сделать. А если нет, то что питон, что пыхпых... Говнокод рождают люди, а не язык программирования.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.